LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 07.10.2017, 12:42

Как узнать о мерах лечения в психиатрическом ГУЛАГе и преодолеть отказ врача?

Вопрос №13269067 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 12:42
Мой отец реабилитирован по политическим мотивам Во время репрессий он находился в 4 отд Сычевской ПО (психиатрический ГУЛАГ) как я могу узнать какие меры " лечения " применялись к моему отцу. ВРАЧ отказывает ссылаясь на врачебной тайну есть ли лазейка в законе позволяющая опровергнуть подобный отказ т к реабилитация доказывает что мой отец был абсолютно здоров и карательная психиатрия это не медицинская. Если кто то не побоится ответить и знает как помочь буду очень признательна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Эти сведения ни по какому адвокатскому запросу не предоставят, поскольку они предоставляются лишь по запросу суда. Вы можете получить письменный отказ выдать Вам данные сведения и обращаться в суд, просить суд сделать запрос данных сведений, ссылаясь на Ваш письменный отказ.

07.10.2017, 14:01

Добрый день, уважаемая Вера

Получите письменный отказ врача и подайте в суд на больницу эту.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Вера!

Дело у Вас очень сложное. Во-первых, помимо врачебной тайны, в данном случае присутствует и фактор ФСБ-в том смысле, что не все сведения по репрессированным являются рассекреченными.

Могу ошибаться, но можно попробовать такой способ как обращение в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного Вам по факту применения к Вашему отцу методов карательной психиатрии. Лучше всего Вам обсудить этот вопрос в "очном" порядке у адвоката. Дело крайне сложное, в российской практики подобные прецеденты судебных решений в этом именно смысле отсутствуют и за исход дела не ручаюсь.

Вам решать.

07.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" любой адвокат имеет право направлять адвокатские запросы.

07.10.2017, 13:59

К сожалению, нет. Я всего лишь юрист. Ваш вопрос меня заинтересовал потому, что у меня у самого прадед репрессированный.

Но могу Вам посоветовать адвоката, который проживает ближе к Вашей местности. Напишите в личные сообщения, где и укажу адвоката. А далее как договоритесь с ним.

07.10.2017, 14:00

Доброго Времени суток!

В соответствии с законом об адвокатуре и адвокатской деятельности правом на адвокатский запрос обладают только адвокаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 14:01

Здравствуйте уважаемая Вера! Вам необходимо знать, что адвокатский запрос может не помочь получить на него ответ, лучше чтобы запрос был сделан судом или другими компетентными органами.

Оказательственная база по ряду категорий дел строится на данных, относящихся к врачебной тайне тех или иных лиц, выступающих в качестве стороны по уголовному и гражданскому делу. Получить добровольное согласие противоположной стороны по делу или иных участников процесса (например, свидетеля) на запрос о них таких сведений, как правило, не представляется возможным.

Адвокаты не входят в предусмотренный ч.4 ст.13 Закона об охране здоровья перечень лиц, которым допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или без согласия законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина. Следовательно, лечебное учреждение не вправе предоставить указанные сведения при наличии одного лишь адвокатского запроса. Эту же позицию подтвердил и Верховный Суд РФ.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 14:03

Олег Юрьевич, скажите пожалуйста Вы являетесь адвокатом? Т е есть ли у Вас полномочия при необходимости подавать адвокатский запрос. ?

07.10.2017, 13:57