Добрый день! Скажите пож: Может ли работать врачем гражданин Украины в России - в частной клинике, по патенту?
Добрый день! Скажите пож:
Может ли работать врачем гражданин Украины в России - в частной клинике, по патенту?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июля 2014 г. N 16-2/10/2-5461
О ДОПУСКЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о следующем.В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
При рассмотрении документов лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, принимается во внимание соответствие полученного образования Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н.
Вместе с тем, подготовка врачебных кадров на Украине имеет значительное различие в части образовательной траектории и наименования специальностей от аналогичной системы Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при рассмотрении документов лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации и претендующих на допуск к медицинской и фармацевтической деятельности в российских медицинских и фармацевтических организациях считаем нецелесообразным в случае несоответствия образовательной траектории претендента руководствоваться Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденными приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н.
Указанный Порядок предусматривает легализацию права на профессиональную деятельность по специальности для работников, имеющих медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее указанным Квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет путем обучения по программам дополнительного профессионального образования:
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам повышения квалификации;
- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам профессиональной переподготовки.
Учитывая изложенное, просим рекомендовать рассматриваемой категории лиц обращаться в органы государственной власти в сфере труда и занятости субъектов Российской федерации.