Медицинский стаж в частной клинике - преимущества и недостатки при смене работодателя

Вопрос №16950582 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 17:27

Добрый день!10 лет проработала в,часьной клинике по очереди в двух. Перед ними работала в государствееной клинике. Сейчас устроилась в государственную клинику, где мне на начисляют процент за стаж, проработанный в частной клинике, работала по медицинской должности в ооо осуществляющей медицинскую деятельность. Правмерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ. Закон распространяется на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяется к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях данного закона к медицинским организациям приравниваются и индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

ТАк что требуйте зачесть в ваш медицинский стаж работу в медицинском ООО, но в случае отказа придется обращаться в суд. Та же самая история касается и вопросов, связанных с исчислением специального стажа при решении вопроса о назначении пенсии медицинским работникам.

14.02.2020, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Если клиника имела медицинскую лицензию и работали Вы как медработник, а не уборщица, то естественно это неправомерно.

В данном случае все должны быть равны.

Почему кто-то должен получать эти выплаты, а вы нет.

Выполняя ту же работу.

Это дискриминация на мой взгляд (ст. 3 ТК РФ)

14.02.2020, 17:30

Здравствуйте, нет, это совершенно противозаконно! Неважно какая форма собственности у медицинской организации периоды работы в медицинских организациях, включаются в специальный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам. Однако, зачастую свои права приходится доказывать в судебном порядке, Вы не единственная, подобные ситуации случаются часто. Пенсионное обеспечение осуществляется согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью предусмотрено Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Как видим, законодательство не предусматривает различий в начислении стажа лиц, осуществляющих медицинскую деятельность в государственных, муниципальных и иной формы собственности учреждениях, организациях. В Законе N 400-ФЗ и не содержится указания на форму собственности учреждений (организаций), осуществляющих медицинскую деятельность. Поэтому, подайте руководству заявление о перерасчете заработной платы, если откажут, получите письменный отказ, подайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также исковое заявление в суд с требованием о перерасчете заработной платы и взыскании недоначисленных денежных средств.

14.02.2020, 17:59

Здравствуйте Екатерина

Если клиника в которой вы работали производила отчиления в ПФР, была аккредитована с лицензией то отказ в начислении вам процентов за стаж не правомерен.

Так как согласно

Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы входите в

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вам следует письменный отказ получить в начислении и обжаловать в суд.

14.02.2020, 18:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это вполне законно, и даже если бы вы пришли из государственного учреждения, вы бы также стали нарабатывать стаж в новом учреждении, и как правило, для начисления процента за стаж, нужно отработать не менее 6 месяцев на новом месте. Читайте Колдоговор, и Положения о заплате и о премировании. А также иные НПА учреждения, там всё указано. Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Основанием для присвоения всех видов надбавок являются государственные и локальные нормативные акты в сфере медицины.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 18:46

Здравствуйте. Правила учета медицинского стажа при подсчете количества лет для досрочной пенсии определены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Данным Перечнем предусмотрены только УЧРЕЖДЕНИЯ. Если в уставных документах этой клиники имеется хоть какая-то ссылка на то, что это медицинское УЧРЕЖДЕНИЕ, то это документ необходимо предоставить в ПФР для права на включение периода работы в медицинский стаж.

15.02.2020, 10:08

Пжл на какой документ кроме тк я могу сослаться?Бухгалтер именно сказала так: вы подряд проработали в ооо, поэтому стаж прерван. Правильно я работала в медучреждении медсестрой...

14.02.2020, 17:38

Согласно п.11 ст.2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством. Закон распространяется на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяется к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях данного закона к медорганизациям приравниваются и индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

В Номенклатуре должностей медицинских работников (приказ Минздрава России от 20.11.2012 г. № 1183 н) нет разделения на должности в государственных и муниципальных заведениях и на должности в учреждениях частной формы собственности.

Согласно правовой позиции Конституционного суда по смыслу Конституции РФ, форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей, учреждениях здравоохранения, театрах или театрально-зрелищных организациях в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. То обстоятельство, в чьем ведении находятся эти учреждения и кому принадлежит закрепленное за ними имущество – государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и прочим, само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий (п.3.3 постановления от 03.06.2004 г. № 11-П).

Таким образом, понятием «учреждение здравоохранения» в законе № 323-ФЗ охватывается в том числе субъект частной системы здравоохранения независимо от его организационно-правовой формы.

14.02.2020, 17:49

Ссылайтесь на ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"; ст.2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Если клиника в которой Вы работали имеет лицензию на медицинскую деятельность никаких вопросов возникать не должно.

14.02.2020, 18:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не подсчёт пенсии, когда вам считают общий трудовой стаж! Это совершенно другое! И как правило, для начисления процента за стаж на новом месте, нужно отработать не менее 6 месяцев. Читайте Колдоговор, и Положения о заплате и о премировании. А также иные НПА учреждения, там всё указано. Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 18:49