Оформление патента при работе с предпринимателем - нужно ли это гражданину Украины?
Доброго Времени суток!
ДА, ВАМ необходимо оформить патент при устройстве на работу в соответствии с законом
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок действительности патента действует до 12 месяцев. По истечении срока патент переоформляется при надобности. Если ин. гражданин не переоформил патент ему придется выехать из страны.
Добрый день! Нет-нет, Вам не нужен патент, у Вас есть РВП, в данном случае уже при наличии РВП, Вы можете работать без патента, в силу ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
☼ Здравствуйте, Если у вас имеется рвп, то оформлять патент вам совсем не обязательно, это лишняя трата денег
Желаю Вам удачи и всех благ!
Но без патента он не хочет оформлять, говорит что ему надо платить 30% налога, ето так? Что мне делать? Спасибо!
☼ Здравствуйте, В Таком случае вам либо нужно пойти на условия вашего работодателя, либо искать другую работу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Объясните ему, что закон не требует для Вас патента, поскольку у Вас РВП, вот и сошлитесь на ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Пусть посмотрит закон прежде чем требовать что-то.
Доброго времени суток! Получайте патент, НО при наличии РВП, он Вам и не нужен.
Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.