Балахна, 07.10.2017, 13:18

Оформление патента при работе с предпринимателем - нужно ли это гражданину Украины?

Вопрос №13269196 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2017, 13:18
Здравствуйте, я гр.Украины зделал рвп но при оформлении на роботу предприниматель требует оформить патент чтобы ему платить меньше налога. Нужен ли мне етот патент? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, ВАМ необходимо оформить патент при устройстве на работу в соответствии с законом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок действительности патента действует до 12 месяцев. По истечении срока патент переоформляется при надобности. Если ин. гражданин не переоформил патент ему придется выехать из страны.

07.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет-нет, Вам не нужен патент, у Вас есть РВП, в данном случае уже при наличии РВП, Вы можете работать без патента, в силу ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

07.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте, Если у вас имеется рвп, то оформлять патент вам совсем не обязательно, это лишняя трата денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:59

Но без патента он не хочет оформлять, говорит что ему надо платить 30% налога, ето так? Что мне делать? Спасибо!

07.10.2017, 13:58

☼ Здравствуйте, В Таком случае вам либо нужно пойти на условия вашего работодателя, либо искать другую работу

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:59

Объясните ему, что закон не требует для Вас патента, поскольку у Вас РВП, вот и сошлитесь на ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Пусть посмотрит закон прежде чем требовать что-то.

07.10.2017, 14:00

Доброго времени суток! Получайте патент, НО при наличии РВП, он Вам и не нужен.

Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.

07.10.2017, 14:01