LSN Messenger
Екатеринбург, 07.10.2017, 14:08

Преграды на пути к усыновлению - что делать, если свекровь против?

Вопрос №13269339 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2017, 14:08
Добрый день! Мы с мужем собираем документы на усыновление ребенка и все встало т.к.свекровь против. Жилплощадь ее,мы просто прописаны. Мы не знаем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас есть регистрация, то соответственно, есть право пользования жилым помещением. Регистрация ребёнка будет возможна и без согласия собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Оксана!

В таком случае у вас имеетеся два выхода. Либо уговорить свекровь. Либо найти другое жилье. Тут к сожалению только так.

07.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

У вас есть регистрация и вы можете продолжать оформление, т.к. имеете право проживать в квартире. Главное, чтобы свекровь вас в судебном порядке не сняла с регистрационного учета.

07.10.2017, 14:15

☼ Здравствуйте, Если вы усыновите ребёнка в судебном порядке, то сможете его зарегистрировать в квартире без согласия собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Какие вопросы вы должны задавать в органах опеки и попечительства, по всей видимости иметь жильё именно в собственности не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:17

Семейный кодекс Рф,который регламентирует процедуру усыновления не содержит требования об обязательном наличии жилья на праве собственности поэтому допустим и договор аренды ст 606 ГК РФ.

07.10.2017, 14:19

Здравствуйте.

В органах опеки Вам обязаны разъяснить условия усыновления и дать список документов, необходимых для этого. То, что у Вас нет в собственности жилья, увы, не в Вашу пользу.

07.10.2017, 14:20

Нет, в собствености не обязательно оно должно быть. Может быть и в аренде. Для этого можно предоставить соответствующий договор.

07.10.2017, 14:22

Жильё обязательно должно быть в собственности или можно договор аренды?

07.10.2017, 14:15