LSN Messenger
Шушенское, 07.10.2017, 14:24

Какую часть может отсудить дочь 55 лет на момент составления завещания ей было 54

Вопрос №13269440 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2017, 14:24
Какую часть может отсудить дочь 55 лет на момент составления завещания ей было 54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

☼ Здравствуйте, Сколько ей было лет на момент составления завещания, не играет никакой роли, если на момент смерти родителей дочь является пенсионером, она имеет право на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:25

Здравствуйте.

Если ее нет в завещании, а на момент принятия наследства она достигнет пенсионного возраста, то может отсудить обязательную долю в наследстве, равную половине той, которую она могла бы получить по закону.

07.10.2017, 14:27

Какую часть она может отсудить.

07.10.2017, 14:25

Если на день смерти наследодателя будет нетрудоспособной (пенсионер или инвалид), то половину того, что получила бы при наследовании по закону. Не имеет значения сколько лет дочери было на день составления завещания.

07.10.2017, 14:29

Небольшую. Согласно ст. 1149 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля

07.10.2017, 14:29

☼ Здравствуйте,

Ей не нужен суд, достаточно обратиться к нотариусу и оформить 50 % от того, что она могла получить по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:30

День добрый! Смотря сколько наследников, например 2, тогда она получила бы 1/2 часть наследства по закону, если есть завещание тогда может претендовать 1/4 часть-ст.1149 гкрф.

Удачи Вам успехов.

07.10.2017, 14:30

Половину той части, которую она могла бы получить по закону. А чтобы точнее сказать, какую часть, мы должны знать, сколько у Вас вообще наследников.

07.10.2017, 14:30