Саратов, 07.10.2017, 14:41

Суд по делу о погибшем муже - гражданка, ударившая его по голове, опасается возможных последствий

Вопрос №13269508 из г. Саратов
опубликован 07.10.2017, 14:41
Ударила пьяного гражданского мужа по голове, ему на ложили три шва. Через месяц он попал в реанимацию и скончался от интоксикации в больнице. Теперь на суде интересы мужа представляет его отец, он идет как свидетель. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Судя по Вашему вопросу, заключение о причине смерти исключает Вашу вину.

Если отец Вашего сожителя представляет его интересы, то он не может быть свидетелем, а является представителем (если дело гражданское) либо потерпевшим (если дело уголовное).

Удар по голове не мог вызвать интоксикацию, так что судмедэкспертиза вряд ли признает наличие причинно-следственной связи между ударом и смертью.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Нужно доказывать всеми способами, что он умер не от удара, которые вы ему причинили, нанимаете хорошего адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:42

Здравствуйте, ваши действия должны квалифицировать органы предварительного следствия. Без изучения материалов дела ответить на ваш вопрос невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:42

Вот что интересно, спустя три месяца после удара попал в реанимацию, есть ли здесь связь между госпитализацией и смертью притом от интоксикации.. Нет скорее всего. Напишите в чем именно Вас обвиняют, требуется судебно-медицинская экспертиза тщательная. Вам нужен адвокат если именно Вас обвиняют.

07.10.2017, 14:43

Вы хоть дело то почитайте! В нем есть заключение судмедэксперта о тяжести вреда здоровью, нанесенного ударами по голове. Вы что, даже не знаете, по какой статье Вас привлекли? Отец Вашего сожителя не может быть одновременно и представителем и свидетелем. Нанимайте адвоката и занимайтесь серьезно Вашим делом.

07.10.2017, 14:44

Здравствуйте.

Вы же говорите, что он умер от интоксикации, к своим словам приложите заключение судмедэксперта о причине смерти. В этом случае Вам ничего не грозит.

07.10.2017, 14:56

Доброго вам времени суток. В данном случае всё будет зависеть от результатов судебно медицинской экспертизы. Наймите адвоката. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:02

На меня завели дело по нанесению легкого вреда здоровью. А умер он от долгой пьянки отёк мозга и почки отказали...

07.10.2017, 14:56

☼ Здравствуйте,

Значит все эти доводы нужно доказывать в суде, чтобы вас не обвинили в его смерти в конечном итоге

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:58

Я Вам ответил, повторюсь, возьмите заключение судмедэксперта о причине смерти. Если отек от интоксикации, то не переживайте, Вам ничего не грозит, а если от удара, это уже другой вопрос. Тогда будете отвечать не просто за причинение вреда здоровью, а за вред, повлекший смерть. Это уже серьезно.

07.10.2017, 15:00

Я бы на вашем месте нанял адвоката. Тут необходимо будет доказывать что смерть и ваш удар, пусть он даже был и через большой промежуток времени не является причинно следственной связью.

А если как вы говорите, что он пил, и умер от отказа почек, то будете нести отвественность за причинение легкого вреда здоровью. Умершего уже не вернуть, примерение сторон явно вам не светит.

07.10.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. В данном случае всё будет зависеть от результатов судебно медицинской экспертизы. Наймите адвоката. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:02

Здравствуйте, Светлана. В таком случае в материалах уголовного дела наверняка имеется акт судебно-медицинского освидетельствования, и суд назначит судебно-медицинскую экспертизу.

Вряд ли отек мозга связан с Вашим ударом.

Вы имеете право предлагать суду свои вопросы для экспертов. Если это вызывает у Вас затруднения, то заключите соглашение с адвокатом.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 15:31

Все же понятно. Статья 115 УК РФ. Могут оштрафовать, например. Не переживайте, не сядете. Тут по Вашему удару заключение судмедэксперта одно. А то, что он умер от интоксикации алкогольной - это к Вашему делу не относится. Да и нет уголовного дела по факту его смерти. Он умер от алкогольной интоксикации.

Вы к этому никакого отношения не имеете.

07.10.2017, 16:50