LSN Messenger
Краснодар, 07.10.2017, 15:35

Организация общего собрания жильцов - нарушение сроков, отсутствие поквартирного голосования и роль нотариуса

Вопрос №13269692 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2017, 15:35
Провели общее собрание жильцов в форме очно-заочного голосования. Собрание не могли провести в течении двух месяцев, Протокол собственникам выложили в ватсап через месяц. Поквартирное голосование не предоставили. Сказали что все подсчеты проверяет нотариус. Вопрос 1) были ли нарушены сроки проведения собрания; 2) должны ли ознакомить собственников с поквартирным голосованием; 3) входит ли в полномочия нотариуса проверка по подсчету голосов и что вообще должен проверять нотариус в протоколе собрания; 4) общая площадь квартир в доме например 7000 кв.м, а свидетельства о регистрации права имеют собственники на 6000 кв.м., в очно заочном голосовании приняли участие собственники 4000 кв.м По отношению к какой площади рассчитывается % участников к 7000 или 6000? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полномочия нотариуса проверка по подсчету голосов конечно не входит. Учитывается только зарегистрированные права собственности.

07.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Помощь все равно существенная даже с учетом недостатков

Не поняла, на 1 и 2 вопросы ответов нет?

07.10.2017, 15:45

Доброго времени суток!

1) Сроки были нарушены в данном случае 2) Собственников ознакомить обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 15:48

1. Срок должен был указан в уведомлении. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Не обязаны. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

07.10.2017, 16:18