Приставы арестовали пенсию отца, но не требуют долги от свата - что делать и кому обратиться?
Добры день! Да, приставы вправе так делать, если в судебном решении указано - взыскать долг СОЛИДАРНО. В этом случае будут удерживать у того, у кого есть что удержать до полного погашения задолженности. А вот потом Ваш отец вправе взыскать в порядке регресса платежи со свата.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат.
Добрый день!
В данном случае приставы могут обратить взыскание на доход поручителя - Вашего отца. Однако, не более чем 50%. Необходимо взять справку в ПФР и предоставить её приставам.
Здравствуйте! Солидарно, т.е. пристав удерживает сумму от того должника, у кого данные денежные средства появляются. Но в соответствии со ст. 99 ФЗ-229 пристав вправе удерживать только 50%.
Добрый день! Нет, так не могут делать, приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.
Так же возьмите справку с ПФР что на счет поступает пенсия, и требуйте чтобы приставы вернули половину пенсии.
Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.
Если не поможет, то пусть пишет исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.