LSN Messenger
Краснодар, 07.10.2017, 16:08

Как заставить неблагополучного брата выплачивать коммунальные услуги - суд или иные меры?

Вопрос №13269818 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 16:08
Здравствуйте, живу в городе Ейске, забрала родителей к себе из Краснодара, они оба инвалиды 2 группы, по 80 лет обоим, оба постоянная прописка в Краснодаре, я им сделала в Ейске регистрацию временную на пять лет, мама в Краснодаре хозяйка двухкомнатной квартиры в хрущевки, дело не в этом, обоих досматриваю я, а в Краснодаре в этой квартире проживает мой родной неблагополучный брат, на пенсии по выслуге лет МВД, благо успел на нее заработать. Коммунальные услуги он не платит, или платит по настроению, долг почти 37 тысяч, позвонила домоуправ, требует погасить долг или она на маму подаёт в суд, такак она хозяйка квартиры. У меня есть от родителей генеральная доверенность от каждого на все случаи. Я не знаю как заставить брата платить за то чем он пользуется, подать на него в суд, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг в любом случае придётся погашать, потом можно обратиться в суд и взыскать с брата денежную сумму в счёт оплаты коммунальных услуг.

07.10.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, где мне обращаться в суд и от имени мамы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в суд обращаться это надо ехать в Краснодар? От чьего имени подавать в суд, от маминого, она хозяйка квартиры или же от себя, такак мне придётся гасить долг?

07.10.2017, 16:22

Подавать в суд нужно от имени собственника квартиры. Исковое заявление направляется в суд по месту жительства ответчика. Можно направить документы почтой.

07.10.2017, 16:23

Добрый день! Конечно от имени мамы, т.к. это ее обязанность гасить долг. По закону,-вы это делаете добровольно. Поэтому истец,-ваша мама. Иск подается по месту жительства ответчика. Ехать не обязательно. Иск можно по почте направить заказным письмом. Можете так же просить суд рассмотреть иск без вашего присутствия.

07.10.2017, 16:25

Добрый день!

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Иск необходимо будет подавать от имени Вашей мамы (тем более доверенность у Вас имеется). Однако следует иметь в виду, что согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Вместе с тем, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

07.10.2017, 16:31