В чем разница между ПРЕЗИДИУМОМ и КОЛЛЕГИЕЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВС РФ?Спасибо.
Уважаемая Ольга! С точки зрения судоустройства и судопроизводства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России может быть: 1) судом первой инстанции, рассматривая по существу те гражданские дела, которые подсудны Верховному суду ( ст.27 Гражданского процессуального кодекса РФ), 2) судом кассационной инстанции, проверяя законность и обоснованность решений краевых, областных судов ( городских судов Москвы и с.Петербурга), не вступивших в законную силу и вынесенных указанными судами по первой инстанции, ( ст.
Президиум Верховного Суда РФ является только судом надзорной инстанции для решений и определений, принятых Верховным Судом ( Коллегией по гражданским делам) в качестве суда первой, кассационной и надзорной инстанции.
Это два различных органа Верховного суда с различными полномочиями и подсудностью. С уважением,
Разница в полномочиях. Вам для чего? уточните вопрос.