LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2017, 16:52

Если я не оформляла наследство и не в ступала в наследство то что я сейчас могу сделать?

Вопрос №13269912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2017, 16:52
Здравствуйте! Если я не оформляла наследство и не в ступала в наследство то что я сейчас могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если вы в этой квартире прописана то все проще, идёте к нотариусу (в районе где находиться квартира) со справкой ф-9 завещанием и паспортом, если не прописаны, то все сложнее, но сначала к нотариусу, получаете отказ, далее вам необходимо обращаться в суд. За восстановлением срока принятия наследства.

07.10.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, восстановить его может только суд.

При этом должны быть уважительные причины пропуска срока. Поэтому каждая ситуация индивидуальна, мало информации, чтобы сделать какой-либо вывод.

07.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наташа. Срок восстанавливать не так-то и просто - могут отказать. Поэтому Вам следует доказывать, что Вы приняли наследство в пределах шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

07.10.2017, 17:34

У меня несть было завещания на квартиру и моего паспорта. Бабушка которая оставляла мне квартиру, всё спрятала. Я только нашла завещание, а паспорт востановила. Делать то чего?

07.10.2017, 17:04

Здравствуйте! Обращайтесь с завещанием к нотариусу. Если срок пропущен, его можно устанавливать в судебном порядке, Всё будет зависеть от конкретной ситуации.

07.10.2017, 17:07

Доброго времени суток.

В вашем случае так же имеет значение правильно ли составлено и удостоверено завещание.

То, что у Вас не было паспорта, навряд ли будет расценено судом как уважительная причина пропуска срока на вступление в наследство.

07.10.2017, 17:15

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет, то необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятии наследства.

07.10.2017, 17:16

Добрый день, если вы в этой квартире прописана то все проще, идёте к нотариусу (в районе где находиться квартира) со справкой ф-9 завещанием и паспортом, если не прописаны, то все сложнее, но сначала к нотариусу, получаете отказ, далее вам необходимо обращаться в суд. За восстановлением срока принятия наследства.

07.10.2017, 17:24