Как получить доступ к уставным документам организации и защитить свои права как соучредитель ООО?
Добрый день Галина Владимировна! Ситуация такова: Я являюсь соучредителем в ООО с 50% долей уставного капитала. ООО создано в марте 2017 года. У второго соучредителя супруга является генеральным директором ООО. Прошу предоставить директора копии уставных документов (мне с момента создания организации не предоставили ничего, кроме НЕПОЛНОЙ КСЕРОКОПИИ устава). Хочу заняться деятельностью - препятствуют тем, что не дают ознакомиться с документами, ссылаясь на то, что печать дома у директора (правомочно ли это?), а уставные документы у второго соучредителя (супруга директора) в другом городе (могут ли они храниться у соучредителя и отдельно от печати?). Более того, мне было сказано в устной форме чтобы я "по хорошему" вышла из организации, а то будет "по плохому", в противном случае они выходят из организации, а на меня «повесят» долги, хотя никакой деятельности ООО не вела (Бухгалтер подавала «нулевки»). Учитывая, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь - говорят что у меня здесь нет никаких прав. Можно ли действия соучредителя и генерального директора расценивать как сговор взаимозависимых лиц и нет ли в моем случае нарушения моих прав а также законодательства РФ? Какие предпринять мне последовательные "шаги" в том плане, в какие органы обратиться, в какой последовательности и какие документы нужны? Возможно ли мне инициировать проведение внеочередного собрания и что для этого нужно? По юридическому адресу нашей организации я не нашла. Прописки директора на руках не имею, не дают ознакомиться с протоколом который я подписала. Когда подписывала документы, соучредитель и гендиректор уверили, что копии мне вышлют. Но прошло уже более полугода и ничего нет. Хотелось бы заняться бизнесом и открыть филиал на территории РБ. Что мне делать? С Уважением, Наталья. Жду ответ.
Ваши права и законные интересы как соучредителя ООО грубо нарушаются. Не важно, что Вы имеете гражданство Беларуси. Вы имеете полное право на ознакомление документов, в том числе о хозяйственной и финансовой деятельности общества.
Можете инициировать внеочередное собрание.
Споры между учредителями подлежат рассмотрению в суде.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.
4. Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Здравствуйте! Если Вы конкретно договорились о консультации с Галиной Владимировной, то нужно ей писать не в ленте общих вопросов, а в личном сообщении.
Удачи и добра!
1. Участники общества вправе:
Можете инициировать внеочередное собрание для смещения директора и назначения нового либо обратиться в суд с иском об истребовании сведений и документов у директора. То, что Вы гражданка Белоруссии, а не России не имеет правового значения - закон одинаково защищает.
Уже поняла. Просто не разобралась с сайтом.
Здравствуйте. Для благодарности ответившим - сайт предоставляет специальные возможности. Уточнять обстоятельства можно путем написания обращения к выбранному юристу в личные сообщения.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброе утро, Наталья!
Действующее законодательство РФ предоставляет соочредителям организации (ООО) равные права и обязанности.
Включая:
- право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;-право участия в управлении делами общества (ст.8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью).
В рамках реализации ст. 8 ФЗ "Об ООО" учредителю предоставлена возможность инициировать созыв внеочередного общего собрания участников общества (п.2 ст. 35 ФЗ "Об ООО").
В связи с чем отказом Вам в предоставлении возможности ознакомится с документацией ООО нарушаются ваши права как учредителя ООО.
При этом гражданство Республики Беларусь не препятствует реализации вами прав, предусмотренных ст. 8 ФЗ " Об ООО".
Чтобы более подробно разобрать вашу ситуацию вы можете записаться на приём к юристу по нижеследующим реквизитам.
Данное обращение позволит Вам получить исчерпывающий ответ на поставленные вопросы, подготовить необходимый пакет документов для обращения, выстроить алгоритм действий в рамках действующего законодательства.