Москва, 07.10.2017, 12:02

Вопросы собраний и документации - права и возможности соучредителя.

Вопрос №13268799 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 12:02
Добрый день! И еще, забыла уточнить - возможно ли мне, как соучредителю с 50% долей уставного капитала составить протокол и провести общее собрание, т.к. генеральный директор отказывается. Возможно ли подать заявление в Налоговый орган на получение дубликатов уставных документов т.к. второй соучредитель и генеральный директор мне не дают для ознакомления даже копии. С Уважением, Нелли Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Устав.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

4) внутренние документы общества;

Обращайтесь в суд.

всего хорошего.

07.10.2017, 14:33

Здравствуйте.

Нужно смотреть по какому вопросы вы собираетесь проводить собрание. И смотреть закон и устав, какое количество должно быть на собрании. Копии учредительных документов может запросить только генеральный директор. Учредитель может решать такой вопрос в судебном порядке.

07.10.2017, 12:15

Доброго времени суток! Вы имеете право письменно запросить копии учредительных документов, которые для вас должны быть в свободном доступе, директор обязан вам предоставить письменный ответ. Кроме того, вы вправе инициировать проведение внеочередного собрания.

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:15

☼ Здравствуйте,

По Поводу проведения общего собрания, нужно читать устав вашего предприятия, там все подобные процедуры подробно расписаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:20

Добрый день, Нелли Анатольевна! Вы можете получить в налоговой копию устава по свему паспорту. Дальше вы должны действовать в соотсетствии с требованиями устава.

07.10.2017, 14:59

Возможно еще один вопрос - учредительные документы находятся у второго соучредителя, а печать находится у генерального директора дома. Так же директором была передана копия Устава третьему лицу. Правомерно ли это?

С Уважением.

07.10.2017, 14:19

☼ Здравствуйте,

Ничего страшного нет, если директор передал кому-то копию устава, ничего в этом супер ценного не имеется и не нужно раздувать из мухи слона

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:21

Место хранения учредительных документов, если оно не определено Уставом и учредительными документами, может быть произвольным в зависимости от решения исполнительного органа (генеральный директор). Передача копии Устава третьему лицу может быть признано незаконным, если сведения, содержащиеся в Уставе могут носить характер коммерческой тайны.

07.10.2017, 14:22

Действующим законодательством не запрещено предоставление устава третьим лицам. В ряде случаев, например при заключении контракта, предоставление устава является обязательным.

07.10.2017, 14:22