Возможно ли выкупить долю в квартире с помощью материнского капитала и требуется ли при этом выписываться.

Я,Моя сестра и мой отец являемся собственниками квартиры по 1/3 соответственно, может ли сестра выкупить мою долю с помощью мат. капитала? И нужно ли выписываться при этом из квартиры?
Лучший ответ

Алена, Если речь идет о покупке доли в недвижимости, в которой проживает семья и другие ее родственники, то приобретение части не запрещено законом. Здесь речь идет о том, что жилище станет полноценным владением одной семьи, поэтому можно использовать материнские выплаты. Данная сделка возможна между близкими родственниками, к примеру, мамой и ее детьми, но запрещена между мужем и женой, так как детские деньги считаются общими.

Но здесь также есть особый нюанс. К примеру, когда семья проживает с мамой и после выкупа части или всего помещения ей не обязательно съезжать. В этом случае деньги, поступившие на счет, останутся в семье, и распоряжаться ими смогут все вместе. Но здесь должны быть веские основания для проведения сделки, т.е. доказана её необходимость. Нужны будут убедительные аргументы и доказательства того, что данная покупка или выкуп доли мамы вам необходим. Если налоговый орган посчитает сделку подозрительной, то может вам не выдать средства материнского начисления.

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала она может выкупить все доли, чтобы в собственности ее семьи было 100 % доли квартиры.

Доброго времени суток, Алена! Ваша сестра может выкупить Вашу долю в квартире за счет материнского капитала, и станет собственником этой квартиры, выписываться нужно в том случае если сестра будет против Вашей дальнейшей прописки в ее собственности, но Вы можете быть прописаны на площади Вашего отца так как 1/3 принадлежит ему. Законом не запрещено покупка недвижимого имущества за счет материнского капитала, так как вкладывая материнский капитал улучшаются жилищные условия детей.