Что делать если отец переписал свою собственность на свою сестру?

Вопрос №17501479 из г. Астрахань
опубликован 19.06.2020, 10:22

Что делать если отец переписал свою собственность на свою сестру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец заключил сделку купли-продажи свое собственности, то он имеет на это полное право в соответствии со ст.209 ГК РФ. К сожалению, подробностей в вопросе нет, а при этом имеет значение какое имущество "переписано" и в связи с чем оно принадлежало Вашему отцу.

19.06.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он как собственник вправе распорядиться подобным образом со своим имуществом либо долей в праве на имущество.

19.06.2020, 10:30

Добрый день!

Нет оснований для оспаривания. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Ваши права никак не нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Раздел II. Право собственности и другие вещные права.

19.06.2020, 11:01

Он получил по наследству дом и землю. Год назад переписал на свою сестру. Я только недавно об этом узнала. Можно ли это как то оспорить так как у него есть двое законных детей (взрослые).

19.06.2020, 10:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец заключил сделку купли-продажи свое собственности, то он имеет на это полное право в соответствии со ст.209 ГК РФ. К сожалению, подробностей в вопросе нет, а при этом имеет значение какое имущество "переписано" и в связи с чем оно принадлежало Вашему отцу.

19.06.2020, 10:25

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить такой договор. Но это может сработать, если на момент заключения договора у отца были какие-нибудь проблемы со здоровьем.

19.06.2020, 11:01

Если он находился в здравом умен и трезвой памяти на момент совершения сделки, то вы ничего не сделаете. Наличие детей не ограничивает его права в распоряжении принадлежащим ему имуществом.

19.06.2020, 11:03

Если отец дееспособный и отдает отчёт своим действиям, то Вы не можете быть инициатором оспаривания сделки, поскольку в силу ч.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, соответственно, Ваши права совершенной сделкой не были нарушены.

Отчуждая имущество в пользу сестры он, тем самым реализовал принадлежащие ему правомочия собственника, которые Вами не могут быть поставлены под сомнение.

19.06.2020, 11:31

Я знаю прекрасно что собственник в праве распоряжаться своей собственностью как он захочет, мне интересно можно ли это как то оспорить в суде и так далее?

19.06.2020, 10:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец заключил сделку купли-продажи свое собственности, то он имеет на это полное право в соответствии со ст.209 ГК РФ. К сожалению, подробностей в вопросе нет, а при этом имеет значение какое имущество "переписано" и в связи с чем оно принадлежало Вашему отцу.

19.06.2020, 10:25

Это могут оспорить заинтересованные лица, но для оспаривания нужны основания.

19.06.2020, 11:07

Вы не являетесь стороной по сделке, соответственно, не можете являться и заинтересованным лицом, которое вправе оспорить такую сделку, поскольку отец еще жив.

19.06.2020, 12:32