LSN Messenger
Москва, 07.10.2017, 19:45

Смс о требовании оплаты страховой компании после аварии - причина и несоответствие суммы

Вопрос №13270380 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 19:45
В 2013 году была авария. Виноват я.Через 2,5 года приходит смс на телефон что я должен какой то страховой компании 60 000 тысяч рублей. Звоню туда мне подтверждают это. Вопрос как такое может быть если страховка действует год по ней выплачивается 240 тысяч рублей а то и более. Хотя авария была с машиной фольц ваген или форд фиеста кторому цена то всего 300 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

На смс можете не реагировать - Вам должно поступить письменное требование, с приложением документов, подтверждающих размер ущерба.

07.10.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Смс пришла от страховой компании?

Скорее всего суда не было, а значит платить не нужно. Прямо говорите что платить будете только после решения суда.

Если уже есть судебный приказ, то его можно отменить.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

07.10.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Игнорируйте подобные требования. Если считают себя правыми - пускай обращаются в суд и обосновывают свои требования

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Михаил Юрьевич! Сообщение по смс не является документом, который вы обязаны исполнять. Можете игнорировать или отправлять в суд. Для уверенности можете проверить информацию на сайте суда или приставов.

07.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ждите судебного разбирательства в данном случае, тогда будут ясны обстоятельства дела и исковые требования в том числе страховой компании.

08.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Знакомая тема. Но у вас вроде срок исковой давности уже истек. Посмотрите на сайт судебных приставов, нет ли на вас исполнительного производства. Если есть, то скорее всего вынесено либо заочное решение, либо судебный приказ. Судебные акты надо обжаловать, отменить. К юристу на консультацию ждем.

08.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае не следует реагировать на смс по данному обстоятельству. Ждите решение суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Господа юристы! Я понимаю ваши ответы, НО суд выносит решения на основании предоставленных документов той стороны а не моей. Меня даже в суд не приглашают а деньги платить приходиться. Так было с задолженностью по квартире. Перерасчёт воды ДЕЗ не делает а в суд обращается и суд выносит постанавление о выплате, меня в суд не приглашают.

08.10.2017, 17:10

Это потому, что дела о взыскании задолженности могут рассматриваться в отсутствие сторон, выносится судебный приказ, об отмене которого Вы можете подать заявление в течение 10 дней со дня получения. Далее дело будет рассматриваться в обычно порядке, куда Вас вызовут, и Вы сможете представить свои возражения.

08.10.2017, 17:13

Долги по коммунальным услугам взыскиваются судебным приказом. Без вызова сторон судебное заседание. У вас есть право в течение 10 дней судебный приказ отменить, то-есть подать письменные возражения.

08.10.2017, 17:13

Добрый день.

Если Вы не принимали участие в судебном заседании и не были надлежащим образом извещены, у Вас есть право обжаловать принятый судебный акт.

Если Вынесено заочное решение суда, то необходимо подавать заявление о его отмене.

Если решение вынесено в общем порядке, тогда необходимо подать апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд и получить копию судебного акта. Дальше действовать по ситуации.

08.10.2017, 17:17

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.10.2017, 10:57