Скажите пожалуйста можно ли оспорить ежемесячную сумму по алиментам, и кто ее назначает? Спасибо.
Добрый день Алименты "назначает" суд. А сумма определяется, согласно закону. Это 25 % от дохода. А если заработок не стабильный, то в твердой денежной сумме, - не менее прожиточного минимума на ребенка. Т..е от 12 000 и выше в месяц.
Только в судебном порядке можете оспорить. При наличии правовых оснвоаний. Что касается назначения алиментов, то они также взыскиваются через суд. ст.81 СК РФ. Удачи Вам!
Здравствуйте! Оспаривание алиментов может происходить при некоторых обстоятельствах:
Плательщик алиментов берет на себя обязательства по воспитанию и содержанию ребенка/детей. Конечно же, это право необходимо отстоять через судебную инстанцию. Не всегда суд встает на сторону отцов, оставляя на них обязательства только по выплате алиментов.
Плательщик подает исковое заявление в суд о проверке отцовства. Если у плательщика возникают сомнения, является ли он отцом, то он может потребовать провести медицинскую экспертизу. По ее результатам будут присуждены алименты - или, наоборот, отменены.
Ежемесячный платеж устанавливается в пропорции 1/4, 1/6 от суммы всех доходов.