Москва, 25.06.2018, 14:52

Как оспорить сумму задолженности штрафа по алиментам, несоответствующую доходу - новый закон может помочь

Вопрос №14334006 из г. Москва
опубликован 25.06.2018, 14:52
Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить сумму задолженности штрафа по алиментам, если она не сопоставима с доходом. Слышала, что недавно вышел закон, который может в этом помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В настоящее время Конституционный суд предоставил должникам право просить суд о снижении неустойки.

Но Только делать это следует в судебном процессе по взысканию неустойки.

Изменить размер уже взысканной неустойки не возможно.

26.06.2018, 01:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете подать в суде заявление о снижении размера неустойки и с учетом Вашего материального положения и размера неустойки, суд может значительно уменьшить сумму неустойки, особенно если ее сумма значительно превышает сумму задолженности по алиментам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

25.06.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Татьяна! Суммы штрафа по неуплате алиментов не существует, есть размер неустойки за несвоевременную его оплату. Если неустойка рассчитана неверно, ваши финансовые возможности не позволяют оплатить ее в полном объеме, то подавайте заявление в суд. Бланка, как такового, не существует. Лучше, чтобы все документы вам готовил специалист в области права. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

25.06.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Татьяна, на основании п.2 ст.114 СК РФ "Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам." Обращайтесь с исковым заявлением в суд и снижайте частично, либо полностью задолженность по алиментам. Удачи!

26.06.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста! Для этого существует определенный бланк, могу я его найти в интернете и как он называется? Мы живем далеко от места судебного исполнения.

25.06.2018, 15:31

Добрый день, Татьяна! Суммы штрафа по неуплате алиментов не существует, есть размер неустойки за несвоевременную его оплату. Если неустойка рассчитана неверно, ваши финансовые возможности не позволяют оплатить ее в полном объеме, то подавайте заявление в суд. Бланка, как такового, не существует. Лучше, чтобы все документы вам готовил специалист в области права. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

25.06.2018, 15:37

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваше решение, надо оспаривать его, ссылаться на чрезмерную неустойку, поскольку неустойка это штрафная санкция за неисполненое обязательство. На обжалование у вас месяц, вы заявляли требование о снижении неустойки в первой инстанции?

25.06.2018, 15:38

Татьяна, все документы составляются юристом на платной основе и индивидуально, на основании представленных Вами документов.

В интернете Вы можете найти что угодно, ищите на здоровье, но думаю понятно, что найденное в интернете никакого отношения к Вашей конкретной ситуации иметь, скорее всего, не будет...

25.06.2018, 16:25