Необходимость иметь СРО при выполнении работ по строительству

Вопрос №13270477 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2017, 19:51

В связи с новым пониманием участия в СРО подрядных организаций: ЧЛЕНСТВО В СРО НУЖНО:

Для заключения прямого договора строительства (капремонта) с Заказчиком.

Для участия в торгах, котировках, аукционах.

Для выполнения функций Генподрядчика.

Для любой компании, которая желает сохранить членство в СРО на добровольных началах.

ЧЛЕНСТВО В СРО НЕ НУЖНО:

Для индивидуального жилищного строительства.

Для выполнения контрактов на сумму до 3-х миллионов.

Для обычных субподрядных организаций, не работающих с Заказчиком напрямую.

Значит ли это, что Застройщик (Заказчик) строя объект стоимостью примерно 30 млн. руб. и нанимая подрядчика на 1-й этап работ, стоимостью 3 млн. руб, в котором оплачивает работы в размере 1,5 млн. руб. и самостоятельно закупает материалы (бетон, арматуру) на 1,5 млн. руб.-не должен иметь СРО и подрядчик тоже не должен иметь СРО? И если дальнейшие этапы работ подрядчика разбить по такому же принципу (до 3 млн.) - нужен ли СРО подрядчику и Застройщику?

Лучший ответ
Рекомендуется

От членства в саморегулируемой организации освобождаются подрядчики по договорам менее 3 млн руб. Заказчик должен состоять в СРО или привлечь технического заказчика который будет состоять в СРО.

ГрК РФ, Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей

07.10.2017, 21:29

Если заказчик - застройщик планирует самостоятельно осуществлять строительный контроль, то допуск СРО для заказчика необходим. Градостроительным кодексом РФ (ч.1 ст.55.8) установлено, что организация вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к

таким работам.

07.10.2017, 19:54
Это лучший ответ

Здравствуйте! Опираясь на законы РФ, регламентирующих деятельность предпринимателей в отрасли строительства и их взаимодействие в рамках системы саморегулирования, с уверенностью можно сказать следующее:

Если заказчик - застройщик планирует самостоятельно осуществлять строительный контроль, то допуск СРО для заказчика необходим

Если заказчик - застройщик будет привлекать на основании договора третье лицо для осуществления строительного контроля, то допуск профильной саморегулируемой организации будет необходим третьему лицу

Если заказчик - застройщик будет привлекать для работ по организации строительства, капитального ремонта и реконструкции стороннюю организацию на основании договора генподряда, то допуск на генеральный подряд потребуется данной организации (генподрядчику). Если же заказчик - застройщик самостоятельно будет привлекать подрядчиков для выполнения работ, то допуск СРО для заказчика на генеральный подряд будет являться обязательным условием осуществления деятельности по организации строительства. Немаловажно сказать, что если заказчик нанимает генерального подрядчика без допуска СРО строителей, в соответствии с КоАП для него предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно ГК РФ, такая сделка может быть аннулирована, юридическое лицо, заключившее договор без надлежащего разрешения (допуска) ликвидировано, а полученные по сделке средства возвращены каждой стороне в соответствующем объеме.

Таким образом, допуск СРО для заказчика – это документ, без которого он в большинстве случаев не имеет права осуществлять деятельность в строительной отрасли. Крайне важно отметить, что в случае нанесения вреда третьему лицу из-за некачественно выполненных работ исполнителем, вся ответственность возлагается на выполнявшее работы лицо. В то время как при наличии допуска строительной СРО у исполнителя субсидиарную ответственность несет в пределах средств компенсационного фонда некоммерческое партнерство, членом которого он является.

07.10.2017, 19:55

Станислав Юрьевич, вы пишете:

"организация вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к

таким работам."

Но как тогда понимать в связи с новым законодательством. Что если договор подряда составляет сумму до 3 млн участие в СРО не требуется?

Алена Кабиевна, в каких случаях требуется генподрядчику (или Застройщику) участие в СРО, если договор подряда ограничен суммой в 3 млн. руб.?

07.10.2017, 20:02

Здравствуйте! Я вам писала что допуск СРО для заказчика – это документ, без которого он в большинстве случаев не имеет права осуществлять деятельность в строительной отрасли. А детально членом СРО должны быть организации, которые заключают договор напрямую с Заказчиком. При этом сумма договора значения не имеет (на объекты менее 3 млн. руб. не нужно СРО только при выполнении СМР).

07.10.2017, 20:08

Антонина Васильевна! Можно ли ответить на мой вопрос вкратце? Может ли Застройщик и подрядчик не иметь СРО, если договор подряда составляет сумму до 3-х млн руб? Своими словами, без длинных выдержек из законов, которые я могу найти и прочитать самостоятельно.

07.10.2017, 20:16

Здравствуйте! Я же вам написала, что сумма не имеет значения, СРО не нужно, только тогда, когда выполняете СМР. Какой ответ вы ещё ждёте? Какие у вас есть ещё сомнения?

07.10.2017, 20:21

Блин! мне кто-нибудь ответит на вторую часть моего вопроса?!

"Значит ли это что для договора подряда на сумму до 3-х млн. не требуется ни генподрядчик ни членство в СРО?" Требуется ли генподрядчик для договора на сумму до 3-х млн руб?

07.10.2017, 21:16

Здравствуйте! Ещё раз повторюсь, что сумма не имеет значения, СРО не нужно, только тогда, когда выполняете СМР. Значит, какой вывод? Ответ - Требуется ли генподрядчик для договора на сумму до 3-х млн руб? Да требуется.

07.10.2017, 21:42