Новосибирск, 07.10.2017, 20:19

Помогите! Соседские гуси подают в суд после того, как моя собака задушила их около своего дома - есть ли шанс на победу?

Вопрос №13270567 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2017, 20:19
Здравствуйте, подскажите что делать если моя собака около своего дома задушила соседских гусей и они собрались подовать в суд выиграут ли они его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вероятность удовлетворения иска есть. Вам стоит пытаться урегулировать вопрос по хорошему.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, а вы что в этом ещё и сомневаетесь? Ну и совесть у вас прочная. Суд присудит возместить ущерб, причинённый вашей собакой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 20:20

Не доводите дело до суда, Ваше дело заведомо проигрышное. Извинитесь перед соседями, заплатите за гусей, а собаку на цепь посадите.

07.10.2017, 20:21

Есть правила содержания собак, и там везде указано:

5.9. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

А получается, что собачка бегала свободным выгулом, без присмотра хозяина, за периметром его земельного участка, без намордника, без поводка.

07.10.2017, 20:22

Доброго вам времени суток. Я думаю что скорее всего они выиграют суд потому что собака всё-таки ваша собственность. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 20:27

Да,выиграют скорее всего соседи. Даже если гуси были около Вашего дома.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

07.10.2017, 20:28

А правила содержания животных есть? И тем более собака сорвалась при ремонте её жилья.

07.10.2017, 20:26

Доброго вам времени суток. Это не играет роли. Я думаю что скорее всего они выиграют суд потому что собака всё-таки ваша собственность. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 20:27