Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство из-за противоречивых данных о площади земельных участков - как составить исковое заявление

Вопрос №13270885 из г. Саранск
опубликован 07.10.2017, 22:01
Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что предоставленные мной документы содержат противоречивые сведения в отношении площади наследуемых земельных участков. Так: 1) В решении исполкома (1992 г.) и в договоре купли-продажи (2007 г.) указан один земельный участок. 2) В свидетельствах о гос. регистрации (2012 г.) указаны два земельных участка. Как правильно составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Интересует именно образец по моему делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

07.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление составляется в соответствии с нормами ГПК РФ, образцов как токовых нет так как каждое дело индивидуально по своему.

07.10.2017, 22:08

Единого образца нет. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения земельных участков. До подачи искового заявления закажите справку о кадастровой стоимости з/у, для расчета госпошлины.

07.10.2017, 22:11

Здравствуйте. В интернете много образцов, по которым Вы сможете приблизительно сориентироваться по заявляемым требованиям. Вы можете подать либо заявление об установлении юридического факта - факта принятия наследства данного иущества, либо исковое заявление о признании права собстенности в порядке наследования. Но все это прежденвременно, поскольку Вы не решаете основную задачу - Вы не устраняете противоречия, на которые ссылается нотариус. Поэтому, сначала необходимо провести межевание, заказав его у кадастровых инженеров, установить координаты земельногоучастка на плоскости по фактическому его расположению-иногда приходится устанавливать границы в судебном порядке и уже на "готовый объект" претендовать, как на наследство.

08.10.2017, 10:45

Примерный образец найдете на сайте судов общей юрисдикции horoshevsky.msk.sudrf.ru

Иск подается согласно ст. 131-132 ГПК.

08.10.2017, 13:54

Добрый день, Ксения! Требования к исковому заявлению установлены законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату Республики Мордовия при наличии на то законных оснований.

08.10.2017, 13:59

Здравствуйте. В выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано из-за расхождения в документах. Если заявление нотариусу о вступлении в наследство было подано, у наследника должна быть на руках соответствующая справка. С этой справкой и со всеми имеющимися у вас документами сходите в Росреестр (или в МФЦ). Вам нужно подать заявление об устранении ошибки.

08.10.2017, 14:02

Зайцев Олег Валерьевич, как возможно провести межевание, если я не являюсь на данный момент собственником (До сих пор право собственности на вышеперечисленное имущество оформлено на имя умершей) ?

08.10.2017, 13:52

Если имущество оформлена на имя умерший, то обязательно оформлять наследство. Для этого наследникам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

08.10.2017, 13:53

Добрый день уважаемая Ксения! Ксения, возможно данный информационный материал, хоть как то облегчит решение Вашей задачи.

САМОСТОЯТЕЛЬНО СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ИСК В СУД

В нашей жизни нередки ситуации, когда единственный выход — искать защиту в суде. И самое грамотное решение — обратиться за помощью к действительно опытному квалифицированному юристу, который сумеет отстоять законные права и интересы доверителя.

Но много ли людей себе сегодня могут позволить такого защитника? Одним — это просто не по карману, другие боятся доверить свои проблемы постороннему, а третьи уверены, что им вполне по силам самостоятельно обратиться в суд.

Оглавление:

1. Исковое заявление и его содержание

2. Исковая цена

3. Суть (предмет) искового заявления

4. Обстоятельства дела

5. Урегулирование в досудебном порядке

6. Подача иска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ

Чтобы суд принял к рассмотрению иск, исковое заявление по своему содержанию, а также форме должно отвечать всем требованиям действующего законодательства.

В исковом заявлении обязательно должны быть:

1. Наименование суда для обращения истца. Чтобы понять, в какой суд надо подавать заявление, для начала следует решить вопрос с подсудностью имеющегося спора. Правильно подавать иск по месту нахождения ответчика. Но есть и исключения, поэтому, чтобы правильно определить подсудность, каждому истцу следует руководствоваться нормами главы 3 ГПК РФ.

2. Наименование истца и адрес прописки. Тут сложностей быть не должно. Стоит упомянуть лишь, что надо указывать и адрес фактического проживания тоже, не только прописку. И конечно, указывать телефоны для связи.

Обратите внимание: свои координаты суду надо сообщать сразу же, чтобы своевременно получать оповещения по делу — даты заседаний, сведения о процессуальных маневрах и т.д. К тому же, надо будет куда-то высылать судебное решение.

3. Наименование ответчика. То же самое — адрес, известные телефоны, точное название (если речь идет об организации).

Территориальная подсудность:

- Мировых судей и судебных участков Санкт-Петербурга

- Районных судов Санкт-Петербурга

При подаче иска истцу нужно будет самостоятельно:

- определить цену иска;

- рассчитать размер госпошлины;

- оплатить ее госпошлину (еще до того, как идти в суд подавать иск).

ИСКОВАЯ ЦЕНА

Цену иска (то есть, сколько вы хотите истребовать) надо определять, исходя из собственных имущественных требований, когда таковые есть.

Цена иска указывается прямо в заявлении. А вот расчет можно включить в иск, а можно приложить к нему в виде отдельного документа.

Если планируется требовать с ответчика пени/проценты (когда речь идет об использовании чужих денежных средств), это требование надо сразу включать в заявление, прикладывая все расчеты и обоснования, разумеется.

В судебном заседании можно лишь раз увеличить (или, напротив, уменьшить) пени. Но требовать дополнительные выплаты уже не в рамках данного конкретного спора.

Что касается пошлины, то она рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ. А квитанция, свидетельствующая об ее уплате, прикладывается к подаваемому заявлению.

Чтобы получить реквизиты для оплаты госпошлины, обратитесь на официальный сайт суда, в который будет подан иск.

СУТЬ (ПРЕДМЕТ) ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Главное, что нужно изложить в иске — это то, в чем именно нарушены законные права и интересы истца. Причем, грамотно и доступно сформулировать требования, чтобы было все и всем ясно. Именно поэтому всегда лучше обращаться к специалисту, имеющему опыт написания подобных бумаг.

Надо четко изложить:

- чего добивается истец, обращаясь в суд;

- что мешает ему в достижении цели;

- кто виноват в нарушении его законных интересов;

- какое наказание (по мнению истца) должны понести виновные.

Надо лаконично и обязательно последовательно сформулировать исковой предмет, тогда появится твердая уверенность в нужном разрешении дела.

В иске необходимо указывать и какими законами (а равно иными существующими нормативными актами) защищаются права/интересы истца, какие нормы в его отношении были нарушены. Любые требования надо обосновать. И тут тоже необходима помощь юриста. Потому что грамотное обращение в суд, с предоставлением всех подтверждающих занимаемую позицию доказательств — это больше половины успеха любого дела.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Если в иске правильно сформулированы его предмет и основания, самое время грамотно изложить суть дела. Обстоятельства, на которых основываются требования, а также доказательства этих требований.

В ст. 56 ГПК РФ указывается, что каждая из сторон судебного спора обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается, обосновывая любые требования и возражения.

Доказательства можно предоставлять и в судебных заседаниях, не в тексте иска. Но главное, четко понимать сразу — какими доказательствами и какие обстоятельства надо будет подтверждать. Не получится что-то подтвердить, значит, не удастся отстоять собственные требования.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

В некоторых случаях закон предусматривает также урегулирование споров в так называемом «досудебном порядке». Обращаясь в суд с исковым заявлением, следует подтвердить соблюдение такого порядка. Иначе суд может и не принять иска.

Еще надо иметь в виду, что ст. 132 ГПК РФ предписывает при составлении искового заявления указывать перечень прилагаемых к нему документов.

ПОДАЧА ИСКА

Когда иск грамотно составлен и к нему прилагаются все необходимые документы (в том числе квитанция об уплате государственной пошлины), встает вопрос — как его подавать?

Предусмотрено 2 варианта такой подачи:

- лично, на приеме у судьи или через канцелярию;

- почтой.

Обратите внимание: не во всех судах, и не все судьи лично принимают исковые заявления: в большинстве случаев приемом занимается канцелярия.

В расписании любого судьи есть время, выделенное для личного приема граждан. Эти часы можно узнать на интернет-сайте суда, просто в интернете или позвонив по телефону в судебную канцелярию.

Важно: сразу уточните, сможет ли судья принять у вас заявление, или нет. Если нет, то вы сможете рассчитывать лишь на его устную консультацию.

Выяснив время, нужно отправляться в суд, предварительно сделав по одному комплекту всех документов (в том числе приложений) для всех участников (сторон) спора, сняв копии с основного пакета.

Подавать иск на приеме судьи однозначно лучше. Ведь, если были ошибки в формулировках или нет каких-то нужных документов, судья укажет на это и даже поможет исправить. Правда, он не обязан этого делать, но, как правило, почти все идут навстречу.

Следует учитывать и еще одно обстоятельство. Суд может не принять иск, мотивируя это тем, что не хватает каких-то документов. Однако эти самые документы могут ведь быть принесены и прямо в заседание. А иск уже не принят. И главное — факт непринятия не зафиксирован нужным процессуальным актом. А значит, истец лишен возможности обжаловать отказ в принятии иска. И вообще дезориентирован в своих действиях.

Поэтому, если в приеме иска отказано, надо требовать отказ в письменной форме. А затем обращаться к юристу за разъяснениями и для исправления ошибок. Самостоятельно их обнаружить, а тем более исправить, вряд ли получится.

Когда иск высылается по почте (а делать это нужно заказным письмом, с уведомлением), в адрес истца после отправляется извещение о его получении, а позже — процессуальный акт о принятии иска в производство либо об отказе.

И тут есть существенный минус — сроки. Бывает, что истец поздно получает повестку на предварительное заседание в суде по его делу. Например, спустя 2-3 дня (а то и больше) после того, как заседание уже состоялось.

Но, если было принято решение подавать иск и защищать свои интересы самостоятельно, надо отслеживать любые движения по делу. Все узнавать, уточнять, приглашать свидетелей, готовиться к выступлению на заседании, возможно обжаловать принятые судом решения и следить за сроками подачи (а они ограничены) таких обжалований. А еще писать и подавать жалобы. И иметь в виду, что для подачи жалоб тоже установлены законом сроки.

Вообще, нужно учитывать, что реальный суд — это не телевизионная постановка, как многим может показаться. Тут роль играет масса факторов. И на себя полагаться по меньшей мере самонадеянно. Надо за всем следить, все взвешивать и анализировать.

Да, профессиональный юрист стоит денег. Но уж, если решено идти в суд, то без специалиста не обойтись. К тому об оплате всегда можно договориться. Например, платить частями или «по результату» (если речь идет об «отсуживании» крупных сумм, наследовании и т.д.). Зато судебное решение тогда наверняка будет таким, каким ожидалось.

08.10.2017, 13:56

Доброго дня!

Всё верно, нотариус вправе отказать, если в документах есть противоречие и нет возможности установить, идентифицировать объект наследования.

Надо смотреть все ваши документы, чтобы сделать однозначный вывод.

Например, зачем вы показывали старые документы?

Наследуется то имущество, что было в собственности у наследожателя на момент смерти.

Смею предположить, что у вас не было до конца доведено оформлении права собственности на землю. Такое бывает.

Если хотите обжаловать действия нотариуса, то это делается в порядке особого судопроизводства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Практически ничем не отличается от искового порядка, различия только в том, что могут рассматривать в ваше отсутствие, фиксированная пошлина, сокращенный срок рассмотрения, сокращенный срок обжалования.

Но я бы вам посоветовал для начала нанять юриста и разобраться в бумагах.

На собсвтенной практике знаю, что в таких делах зачастую можно спокойно обойтись и без суда.

Удачи!

08.10.2017, 14:02

Вы легко можете его провести - это не есть основная проблема - обращаетесь к кадастровым инженерам и проводите. Вы ходите по замкнутому кругу, слушая моих коллег, которые не вникают в Ваш вопрос. Подаддите преждевременный иск, Вам либо откажут, либо вернетесь к тому вопросу, о котором я Вам говорю.

08.10.2017, 20:49