Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство из-за противоречивых данных о площади земельных участков - как составить исковое заявление

Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что предоставленные мной документы содержат противоречивые сведения в отношении площади наследуемых земельных участков. Так: 1) В решении исполкома (1992 г.) и в договоре купли-продажи (2007 г.) указан один земельный участок. 2) В свидетельствах о гос. регистрации (2012 г.) указаны два земельных участка. Как правильно составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Интересует именно образец по моему делу.
Лучший ответ

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Исковое заявление составляется в соответствии с нормами ГПК РФ, образцов как токовых нет так как каждое дело индивидуально по своему.

Единого образца нет. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения земельных участков. До подачи искового заявления закажите справку о кадастровой стоимости з/у, для расчета госпошлины.

Здравствуйте. В интернете много образцов, по которым Вы сможете приблизительно сориентироваться по заявляемым требованиям. Вы можете подать либо заявление об установлении юридического факта - факта принятия наследства данного иущества, либо исковое заявление о признании права собстенности в порядке наследования. Но все это прежденвременно, поскольку Вы не решаете основную задачу - Вы не устраняете противоречия, на которые ссылается нотариус. Поэтому, сначала необходимо провести межевание, заказав его у кадастровых инженеров, установить координаты земельногоучастка на плоскости по фактическому его расположению-иногда приходится устанавливать границы в судебном порядке и уже на "готовый объект" претендовать, как на наследство.