Саранск, 08.10.2017, 20:19

Нотариус отказал в получении свидетельства о наследстве из-за противоречий в документах - как пройти процедуру устранения ошибки

Вопрос №13274344 из г. Саранск
опубликован 08.10.2017, 20:19
Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что предоставленные мной документы содержат противоречивые сведения в отношении площади наследуемых земельных участков. Так: 1) В решении исполкома (1992 г.) и в договоре купли-продажи (2007 г.) указан один земельный участок. 2) В свидетельствах о гос. регистрации (2012 г.) указаны два земельных участка. После чего нотариус рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности. На данный момент собираюсь с постановлением нотариуса и со всеми документами обратиться в МФЦ для того, чтобы подать заявление об устранении ошибки (того противоречия, которое описано в постановлении нотариуса). Моя цель - получение конкретной справки, которая разрешит данное противоречие. (После получения данной справки я уже напишу исковое завления в суд для признания права собственности) Вопрос: как проходит данная процедура устранения ошибки? И могут ли мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, МФЦ не сможет Вам устранить ошибки и выдать нужные документы, необходимо установить ряд юридических фактов, которые только суд может собрать в единую цепь и сделать правильный вывод, выраженный в судебном решении, которое Вам заменит все нотариальные свидетельства.

08.10.2017, 20:36

В свидетельствах о госрегистрации должны быть указаны основания - документы, по которым указаны 2 разных земельных участка (решение суда или соглашение сторон, либо договор дарения или купли-продажи). Поднимите эти документы и будет ясно почему участка 2.

08.10.2017, 20:21

Здравствуйте. Вам обязательно откажут, но обратиться необходимо. После отказа проводите межевание и в судебном порядке устанавливаете границы земельного участка, после чего обращаетесь в суд для устранения противоречий в документах.

08.10.2017, 20:34

Но если написано, что два участка, почему тогда нотариус приняла во внимание и те документы, в которых написано, что один участок? Хотя на данный момент тот, старый кадастровый номер снят с учёта, следовательно его вообще не нужно было упоминать.

И если я напишу заявление в Росреестр (МФЦ), мне все - таки выдадут справку об устранении противоречий?

08.10.2017, 20:31

Здравствуйте. Вы обратитесь, но Росреестр не выдаст Васм такой справки. Если документы содержат проиворечия устранять их нужно у судебном порядке. Росреестр регистрирует право собственности на сновании документов. Если в таковых есть противоречия, то Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

08.10.2017, 20:36

Росреестр проводит регистрацию права, у Вас вопрос спорный, поэтому, без суда не обойтись, это самый правильный и простой способ добиться нужных документов законного правообладателя.

08.10.2017, 20:40