Нотариус отказал в получении свидетельства о наследстве из-за противоречий в документах - как пройти процедуру устранения ошибки
В Вашем случае, МФЦ не сможет Вам устранить ошибки и выдать нужные документы, необходимо установить ряд юридических фактов, которые только суд может собрать в единую цепь и сделать правильный вывод, выраженный в судебном решении, которое Вам заменит все нотариальные свидетельства.
В свидетельствах о госрегистрации должны быть указаны основания - документы, по которым указаны 2 разных земельных участка (решение суда или соглашение сторон, либо договор дарения или купли-продажи). Поднимите эти документы и будет ясно почему участка 2.
Здравствуйте. Вам обязательно откажут, но обратиться необходимо. После отказа проводите межевание и в судебном порядке устанавливаете границы земельного участка, после чего обращаетесь в суд для устранения противоречий в документах.
Но если написано, что два участка, почему тогда нотариус приняла во внимание и те документы, в которых написано, что один участок? Хотя на данный момент тот, старый кадастровый номер снят с учёта, следовательно его вообще не нужно было упоминать.
И если я напишу заявление в Росреестр (МФЦ), мне все - таки выдадут справку об устранении противоречий?
Здравствуйте. Вы обратитесь, но Росреестр не выдаст Васм такой справки. Если документы содержат проиворечия устранять их нужно у судебном порядке. Росреестр регистрирует право собственности на сновании документов. Если в таковых есть противоречия, то Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Росреестр проводит регистрацию права, у Вас вопрос спорный, поэтому, без суда не обойтись, это самый правильный и простой способ добиться нужных документов законного правообладателя.