LSN Messenger
Витебск, 07.10.2017, 22:04

Необходимость оплаты НДФЛ в РФ при выигрыше в казино в Минске

Вопрос №13270898 из г. Витебск
опубликован 07.10.2017, 22:04
Добрый вечер, я гражданин РФ. Более 183 дней в году проживаю в РБ. Источников дохода в РФ и в РБ нет. Выиграл в казино в Минске. Оплатил положенный налог 4% с выигрыша. Должен ли я еще с суммы выигрыша оплатить НДФЛ в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нет, в РФ Вы ничего не должны, поскольку Вы не резидент РФ, Вы резидент РБ, так что в данном случае у Вас будет обязанность по налогам только там. Кстати там намного выгоднее чем у нас.

07.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не должны платить. Вы же являетесь резидентом РБ. Там и платите все налоги. Двойного налогообложения тут не может быть.

07.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. А я как гражданин РФ получил письмо по месту регистрации в РФ из налоговой с требованием заполнить декларацию и оплатить налог на доход, полученный на территории РБ.

07.10.2017, 22:11

Непонятно на чем основано это требования. Там в этом письме указан телефон исполнителя. Можете по нему позвонить. Может быть что-то внятное на этот счет Вам расскажут.

07.10.2017, 22:12

Доброго времени суток!

Вы можете просто проигнорировать это письмо - незаконные требования налогового органа

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:13

Да, такое может быть конечно. Но в данном случае, Вам нужно просто подтвердить в налоговой, что Вы более более 183 дней проживаете на территории РФ, можете взять справку по месту проживания РБ. И все, тут проблем нет.

07.10.2017, 22:14