LSN Messenger
Москва, 07.10.2017, 23:15

Риски и возможные способы обезопасить себя при устройстве на работу по просьбе знакомого

Вопрос №13270988 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 23:15
Вопрос Такой у меня знакомый хороший просит одну вещь. Он и его жена попросили меня устроится на работу к его жене но чтобы он работал вместо меня как подработка. По ряду причин его не принимают на работу. Если я даю документы фото по вотс апп меня оформляет его жена. Я получаю карту зарплатную. Какие есть риски что я попаду на что то в случае самом плохом если он уедет с товаром или пропадает. И есть ли вариант согласится но обезопасить себя как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Лучше на такой вариант не соглашайтесь. Если честно, слишком много рисков для обеих сторон

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, никак вы себя не сможете обезопасить, официально работником будете являться вы. Не стоит соглашаться на данное предложение.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 23:18

Риск есть, как вариант, статья 159 УК - мошенничество. Да многое в теории плохого может быть. Никак на 100% не подстраховать.

07.10.2017, 23:19

Добрый вечер, Андрей. Вы перед работодателем несете материальную ответственность. Если как вы говорите "он уедет с товаром или пропадет" вы буде возмещать стоимость ущерба перед работодателем. Если вы добровольно не возместите ущерб, работодатель вправе взыскать с вас в судебном порядке. А в суде уже будете объяснять, что к чему. Вариант обезопасить себя - не трудоустраивать себя в этой ситуации.

07.10.2017, 23:24

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не хотите стать соучастником преступления, а возможно и не одного, то лучше откажитесь.

07.10.2017, 23:31

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае зарплатную карту вы должны будете получать сами. Поэтому не понятен этот цирк. Не соглашайтесь не дай бог что... и будут проблемы.

07.10.2017, 23:43

Здравствуйте, Андрей! Вам не стоит соглашаться на такой вариант, так как за нарушение, допущенное человеком, который оформлен под Вашим именем, отвечать придется Вам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 09:45

Это вы уже будете доказывать все в суде. Что подписи не ваши, что работали ни вы. Как вы объясните суду каким образом ваши паспортные данные попали к бухгалтеру и зачем она вас трудоустраивала? Работодатель может обвинить вас в преступном сговоре с вашим другом. В любом случае ответственность в первую очередь несете вы. Как Вам уже писали юристы выше предусмотрена также уголовная ответственность. Откажитесь от этой идеи.

08.10.2017, 10:30

А если я скидываю только фото по вотс апп документов но нигде подпись сам не ставлю.

07.10.2017, 23:26