Оренбург, 07.10.2017, 23:02

Влияет ли время погашения судимости на возможность рецидива преступлений?

Вопрос №13271040 из г. Гулькевичи
опубликован 07.10.2017, 23:02
Здравствуйте. Не будет рецидива в совершении преступления, если прошол один день с момента погашения судимости? То есть, на следующий день совершил преступление средней тяжести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При этом согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судом не учтено, что в соответствии с п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

07.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер!

Если правильно посчитали сроки погашения судимости, то рецидив отсутствует.

В соответствии со ст. 18 УК РФ

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

...

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

07.10.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. В таком случае рецидива не будет если действительно после погашения судимости прошёл один день и вы совершили новое преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо. Судимость сгорает в этот же день как освободился с млс спустя 3 года?

07.10.2017, 23:07

Судимость будет погашена через определенное количество лет, в зависимости от статьи совершенного преступления. Поэтому задайте вопрос полно, когда были осуждены, по какой статье, к какой мере наказкния и когда освобождены.

07.10.2017, 23:17

Доброго вам времени суток. Кто вам сказал такую ерунду?

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 23:17

Доброго времени суток!

Судимость будет погашена лишь спустя определенное время, зависит от категории преступления

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 23:19