Воронеж, 08.10.2017, 00:52

Как вернуть деньги за дефектную деталь без упаковки из интернет-магазина?

Вопрос №13271237 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2017, 00:52
Дело такое: заказал деталь (кузовную запчасть на авто) в интернет-магазине, деталь пришла в огромной коробке, которую я оставил там же на складе. Авто мастер приступил к подготовке детали к покраске и зафиксировал брак изделия. Ржавчина и не качественно наложенный герметик по периметру детали. Я решил деталь вернуть и вернул её, но без упаковки. Менеджер магазина сказал по телефону, что решение принимается, возмутившись тому, что деталь пришла без упаковки, якобы на ней были какие-то ярлыки (чего я увы не помню). Я ему сказал, что сохранить упаковку никак не мог и что по закону я имею право вернуть продавцу не качественную деталь без упаковки. Он сказал будут принимать решение. От момента приема детали со склада и возвращения её в магазин прошло 22 суток. Вопрос такой: как я могу вернуть свои деньги (50 000 рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По всей видимости продавец добровольно не хочет возвращать денежные средства, так как срок возврата денег уже истёк. Нужно направлять до судебную претензию, если продавец снова проигнорирует, то обращаться в суд с требованием возврата денежных средств, а также штрафа по закону о защите прав потребителей.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

08.10.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Вам необходимо направить претензию и требовать возврата денежных средств. Если претензий не удовлетворят, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

08.10.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Куда отправлять претензию и как оформить её?

08.10.2017, 00:55

Претензии оформляются в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. Претензию необходимо направить в адрес продавца. Можете направить на электронный адрес, а также по почте России.

08.10.2017, 00:57