Рязань, 08.10.2017, 02:17

Права микрофинансовых организаций на истребование долга в суде при онлайн-выдаче займов физическим лицам

Вопрос №13271328 из г. Кострома
опубликован 08.10.2017, 02:17
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие права на истребование долга в суде существуют у микрофинансовых организаций, которые выдают займы физическим лицам онлайн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суд эти так называемые микрофинансовые организации не идут, не любят, хотя они имеют в суде те же самые права, что и любые иные организации! А в суд они не любят ходить по одной простой причине! Все их заобласные проценты там "горят"! Ответчик заявляет о том, что проценты просто грабительские, просит их уменьшить, суд на основании статьи 333 ГК РФ значительно уменьшает "навар"! Отсюда и нежелание МФО идти в суд! Ведь дали кредит, скажем, 5 т.р., получили вместо них (вышибли) 15 т.р., и продолжают "вышибать" еще якобы имеющийся долг в 40 т.р.!? И работать совсем не нужно! А в суде такой заоблачный "НАВАР" не проходят! Вот такие дела с этими официально рпизщнанными грабителями! Не любят они судов!

08.10.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
понравилось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеется договор займа, одобренный заемщиком и есть просрочка срока возврата долга, то имеются основания к обращению с исковым заявлением в суд.

08.10.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если имеется договор займа, одобренный заемщикомтолько электронный и одобрен электронно через сайт (личной встречи не было)

08.10.2017, 02:37

Электронное одобрение подтверждает, что оферта (предложение) принята на имеющихся предложенных условиях. Деньги переводятся на банковскую карту.

08.10.2017, 02:46