Какие права у микрофинансовых организаций на передачу информации о задолженностях третьим лицам при онлайн займах?
Скажите пожалуйста Имеет ли право микрофинансовые организации передавать третьим лицам информацию о задолженностях коллекторам если договор заключён по телефону не подписью не росписью просто по телефону онлайн займ.
Не соглашусь с коллегами, неважно как заключен договор займа, если заемщик не исполняет свои обязательства по договору, займодавец имеет право передать его долговые обязательства сторонней организации по договору цессии ст.388 ГК РФ.
Нет у МФО права распространять персональные данные заемщика без его письменного согласия (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 августа 2017 г. № 78-КГ 17-45).
Здравствуйте. Если Вы давали на это письменное согласие, то имеет право, в пределах согласия.