Оформление дарственной на долю в долевой собственности квартиры без согласия законного представителя несовершеннолетней внучки - юридический аспект
Квартира в долевой собственности 3/4 у бабушки, 1/4 у внучки. Лицевые счета не разделены. Внучка несовершеннолетняя. Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю или ее часть без согласия законного представителя внучки? Бабушка проживает и прописана в квартире одна. Пожалуйста, со ссылкой на закон. Заранее спасибо!
Юлия,
для оформления дарения своей доли собственнику не требуется никакого согласия со стороны других совладельцев (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Если же участник долевой собственности захочет продать свою долю, то прежде всего он должен предложить купить ее остальным совладельцам (ст. 250 ГК РФ).
Лицевые счета на жилые помещения уже давно не делятся. Возможно определить лишь долю в оплате жилищно-коммунальных платежей. Но лицевой счет при этом остается один.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.