Москва, 08.10.2017, 06:45

Трудности поиска места в саду и школе - опыт с пропиской и очередью в Москве

Вопрос №13271537 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 06:45
Нам в феврале уже 4 будет, прописаны в Воронежской области а живём в Москве по временной регистрации, стали на очередь, ребенку ещё года не были, весной сказали ждите смс уведомления о наличии мест а саду, в конце августа пришли в сад, а там разводят руками, мол сами не знаем сколько детей придет, все полномочия в департаменте, только там можно узнать наличие мест и номер очереди. В первую очередь принимаем детей с московской пропиской. Кстати про очередь, когда подали документы были 256, прошло три года, теперь мы сто двадцать какие-то,то бишь ещё постоим в очереди столько же и в школу, если будет место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как показывает практика номер в очереди еще ни на что не влияет (хотя в каждом регионе по разному), в основном выбор ребенка из очереди на садик производится программой "методом тыка".

Конечно в случае несогласия с решениями Департамента (министерства) образования Вы можете обратиться с жалобой непосредственно в сам Департамент и в Прокуратуру.

Но прежде чем произвести эти действия, уточните (в некоторых регионах на региональном уровне действует такая программа) о возможности получать ежемесячную компенсацию за то, что Ваш ребенок не попал в садик.

08.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться с жалобой на непредоставление места в детском саду в прокуратуру, а также в департамент образования. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Учитывая что у вас лишь временная регистрация, то конечно очередь будет двигаться очень долго, но чтобы проверить правильность предоставлении места в детском саду, можете написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ, но дело не в компенсации, ребёнок должен развиваться среди своих сверстников, должен получать дошкольное образование, и я считаю это разделение на Московскую и не Московскую прописку-это грубое нарушение прав ребенка. Если ребенок фактически проживает не там где прописан, это не значит что он не имеет права на образование по месту пребывания. Ущемление прав, не так ли?Хотелось бы уточнить, что нам делать в том случае, если в департаменте образования нам так же откажут? У кого требовать письменный отказ и что делать, если письменный отказ нам так же не дадут?

08.10.2017, 09:35

☼ Здравствуйте,

Никакого грубого нарушения здесь нет, это вполне нормально, когда место в детском саду в первую очередь предоставляется тем, кто живёт в этом регионе на постоянной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:39

Здравствуйте.

Если вы проживаете в Москве, то по временной регистрации ребенка в сад примут только ближе к школе. Места предоставляются только у кого постоянная регистрация и то приходится побегать. В департаменте вам выдадут отказ, т.к. нет наличия мест. Обжаловать можете в суде.

08.10.2017, 09:45