Оклеветание в публичных группах - как защититься, если бывший муж распространяет мои личные данные и клевещет на меня в объявлениях на Авито?
Здравствуйте, имеете права обратиться в суд с заявление, в доказывании могут быть проблемы
Ст. 128.1 УК РФ
цитата
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.