Правомерно ли требование работодателя о трудовой книжке при стажировке?

Вопрос №13271611 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2017, 07:00
Здравствуйте, я завтра первый день иду на стажировку. Работодатель говорит что сразу нужна трудовая книжка т.к компания Московская, а мы находимся в Кемерово, а без трудовой о стажировке и слышать ничего не хочет, что мне кажется странным. Правомерно ли требова ние работодателя, если нет зачем ему моя трудовая?
Лучший ответ
Рекомендуется

При приеме на работу закон требует предъявление трудовой книжки. Поэтому если у вас ее нет приобретите в магазине. Спасибо за обращение.

08.10.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Требование работодателя правомерно. Стажировка - это такая же трудовая деятельность, при которой необходимо предъявить работодателю трудовую книжку.

08.10.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Стажировка на основании трудового договора такая же работа как и обычная работа, потому запись о ней должна быть внесена в трудовую книжку, если у Вас ее еще нет, ее обязан оформить Ваш первый работодатель.

08.10.2017, 07:11

Трудовая-то есть, на стажировке работодатель и потенциальный работник смотрят подходят ли они друг другу, а здесь почему-то нужно сразу отдать трудовую и оформиться...

08.10.2017, 07:11

Что значит смотрят друг на друга? Ваше нахождение на рабочем месте должно быть оформлено в установленном порядке, стажировка или испытательный срок-не имеет значение. Если произойдет насчастный случай-Вы можете лишиться выплат, так как необходимо будет доказывать законность Вашего нахождения у работодателя. Заключение договора-в Ваших интересах.

08.10.2017, 07:15

Стажировка-это период ученичества. На этот период работодатель заключает ученический договор и несет перед работником трудовые обязательства.

08.10.2017, 08:55

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034