Москва, 19.06.2011, 13:28

Суд обязал администрацию восстановить Иванова на учете нуждающихся в жилье, но исполнение решения затрудняется - что делать?

Вопрос №1327170 из г. Москва
опубликован 19.06.2011, 13:28
Суд постановил: Обязать администрацию... восстановить Иванову И.И. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2000 года. Отнесла решение в администрацию. Говорят, что решение неконкретно, типа, хотим исполнить, но не знаем как. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не надо ходить по администрациям; получите исполнительный лист в суде и по заявлению сдайте его в соответствующую службу судебных приставов. Судье объясните позицию администрации, чтобы он смог указать в исполнительном листе ясно и понятно требование, подлежащее исполнению.

19.06.2011, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена,

в подобных ситуациях стороны по делу, а также судебный пристав-исполнитель (в производстве которого находится исполнительный лист) вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда.

19.06.2011, 13:13

Уважаема Елена, так пусть эти "говорящие" обращаются в суд с заявлением о разъяснении решения, а не морочат Вам голову. Советую написать на них зжаявление в прокуратуру о привлечении к ответственности за неисполнение судебного акта, зашевелятся, вот увидите.

Успехов Вам.

19.06.2011, 13:16

Уважаемая Елена! к сожалению, трудно говорить конкретно поскольку не знаю всех деталей дела. Советую пойти к судье, передать слова администрации, в конечном итоге судья, принявший решение может его разъяснить.

19.06.2011, 13:17

Елена, затеваемая Вами дискуссия неуместна. Речь в ответах шла о ст. 202 ГПК РФ - в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания (дословная цитата).

Уголовную ответственность (за любое преступление, не только по 315 УК РФ) несет только ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (гражданин), в Вашем случае - конкретный чиновник, кому поручено исполнение. Юридическое лицо (администрация района, ООО "Рога и копыта) не привлекается к уголовной ответственности.

19.06.2011, 13:50

Здравствуйте.

А какую Администрацию обязали восстановить на жилищном учете?

Если эта администрация не знает как ей выполнить решение обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 ГПК РФ.

А вообще, обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей, напишите заявление, расскажите, что администрация не хочет исполнять решение и морочит Вам голову. Пристав принудительно его исполнит.

19.06.2011, 13:50

Дозоров Игорь Владимирович дал, на мой взгляд, наиболее верный совет.

19.06.2011, 15:49

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

20.06.2011, 16:30

Добрый день!

Спасибо за вопрос, учитывая Вашу ситуацию, в целях скорейшего решения Вашей проблемы предлагаем Вам подъехать к нам на первичную консультацию, на которой мы сможем детально изучить Вашу проблему, имеющиеся у Вас документы, и по её итогам, Вам будут предложены различные варианты для решения Вашей проблемы. Мы предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход и гибкую систему оплаты. Вы можете заказать у нас как разовую услугу (написание иска, жалобы, экспертиза документов) так и выбрать вариант «под ключ». Более подробную информацию о перечне услуг, оказываемых нашей компанией, Вы можете посмотреть на нашем сайте, указанном ниже. Если после консультации Вы примите решение о заключении Договора, консультация будет для Вас бесплатной.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

21.06.2011, 01:06

К сожалению, разъяснение способа (механизма) исполнения решения не является разъяснением решения.

А 315 УК РФ - только для злостного неисполнения представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

Для организаций нет ничего.

19.06.2011, 13:36