Челябинск, 08.10.2017, 09:04

Раздел квартиры при разводе - присутствие дочери, внесение денег от продажи квартиры мужа

Вопрос №13271904 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2017, 09:04
Здравствуйте. Развод. Раздел квартиры приобретенной в браке. Муж, жена, дочь 20 лет. Одна треть квартиры принадлежит дочери (зеленка). При покупке данной квартиры (15 лет назад) были вложены деньги от продажи квартиры мужа, принадлежащей ему до брака. На какие доли может рассчитывать каждый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

08.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доля дочери не делится между супругами, квартира приобретена в браке и не важно на какие деньги, поэтому остальные доли делятся между супругами поровну.

08.10.2017, 09:06

Добрый день, Елена

Квартира при разводе делиться в равных долях

Если муж сможет доказать, что при покупке квартиры были вложены именно его личные деньги, то он может т требовать большую часть

Но как правило доказать это невозможно.

08.10.2017, 09:06

Доброго времени суток

Можно рассчитывать при разделе имущества только на 2/3 доли в квартире.

Если не докажет, что были вложены деньги, то будет эта доля поделена пополам в силу СК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте, У мужа есть возможность забрать себе большую часть доли в квартире, если он сможет доказать, что вкладывал свои личные деньги на покупку квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Муж доказал вложение личных средств в покупку квартиры. Теперь из стоимости дел мой квартиры вычитается полностью эта сумма и оставшаяся часть делится на двоих или троих?

08.10.2017, 09:22

На троих ничего делится не будет. Имущество, подлежащее разделу это имущество супругов. Дети к этому имущству не имеют никакого отношения.

08.10.2017, 09:23

Доброго времени суток

Ребенок не участвует в любом случае в разделе имущества супругов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 09:23