Ставрополь, 08.10.2017, 09:43

После смерти мужа могу ли я по потере кормильца рассчитывать на какую нибудь часть его пенсии?Спасибо!

Вопрос №13272018 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2017, 09:43
После смерти мужа могу ли я по потере кормильца рассчитывать на какую нибудь часть его пенсии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, состоявший на его иждивении.

08.10.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

☼ Здравствуйте, Если на момент смерти мужа вы находились у него на иждивении, можете оформить пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Первый ответ пришел очень быстро! Спасибо!Жду ответ на др.вопрос.

Анжела Сергеевна, я правильно поняла т.е. я должна не работать какое то время или на момент его смерти быть в статусе безработной, есть какие то сроки?

Спасибо!

08.10.2017, 09:48

Здравствуйте! Если ПФ откажет в назначении пенсии по потере кормильца - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

08.10.2017, 09:51

☼ Здравствуйте, Если вы просто не работали, потому что вам этого не хотелось, то это не основание для получения пенсии по потере кормильца, на момент смерти мужа вы должны находиться на инвалидности или на пенсии по старости, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:51

Доброго времени суток!

Вы можете получать пенсию по потере кормильца, но только будучи официально безработной. Как только устроитесь на работу - право на получение пенсии прекратится

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 09:52