Учитель подает иск против оклеветавшей его родительницы в сети Интернет - нужно ли нанимать адвоката и какие доказательства представить судье?

Вопрос №13272214 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2017, 10:36
Я учитель. Меня оклеветала родительница в сети Интернет. Я подала иск в мировой суд. Скажите, пожалуйста, мне нужно нанимать адвоката или я сама смогу себя защитить и какие доказательства представить судье, чтобы доказать факт клеветы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства Вашего утверждения, то адвокат Вам не нужен. В качестве доказательств подойдет все, что у Вас есть. Необходимо также собрать материалы, характеризующие Вас с положительной стороны.

08.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну справитесь вы сама или нет мы не можем знать, так как не знаем ни вас, ни ТОКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА или свидетели у вас есть

08.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

По поводу адвоката - решайте сами. Из доказательств нужны свидетели, которые подтвердят факт распространения сведений.

08.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Свидетели должны быть. Если оклеветала письменно, то письменные доказательства. Относительно адвоката решать Вам. лучше конечно чтобы он был.

08.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро! Вы можете сами обратится в суд без своего представителя и в суд предоставить все имеющиеся у Вас доказательства, а также свидетели, если они есть. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

08.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго Вам времени суток. Для того чтобы представить доказательства в суд о клевете вам необходимы нотариально заверенные скриншоты.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Была нанесена публичная клевета, есть скриншот, этого достаточно для судьи? Или нужна характеристика с места работы и тд.

08.10.2017, 11:04

Здравствуйте, говорить о достаточности доказательств очень сложно, поэтому предоставляйте в суд все, что у вас есть, в подтверждение вашей позиции.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 11:05

Добрый день! В данном случае Вам нужно предоставить все документы которые есть, в том числе и характеристику, можете самостоятельно в порядке частного обвинения обратиться в мировой суд, тут есть признаки состава преступления по ст. 128.1 УК РФ.

08.10.2017, 11:05

Здравствуйте! Возьмите характеристику с места работы, также напишите ходатайство о привлечении свидетелей. Вообще, чем больше доказательств у Вас будет - тем лучше. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 11:05

Скриншот надо заверить у нотариуса ст.55-57 ГПК рФ как доказательство клеветы. Характеристики не обязательно. Но желательно Удачи вам в суде.

08.10.2017, 11:07

Все что есть предоставляйте в суд, все будет рассмотрено в суде, чем больше доказательств, тем больше шансов. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

08.10.2017, 11:07

Здравствуйте.

Вы можете приложить только скриншот, но судья может затребовать и характеристику и иные документы, которые ему понадобятся для рассмотрения дела.

08.10.2017, 11:18

Обычного скриншота для судьи будет недостаточно. Такие скриншоты дожны быть заверены в установленном порядке. Это надо делать у нотариуса.

08.10.2017, 12:09

Вам надо будет доказывать что ответчик именно умышленно вас оклеветал то есть знал что говорит ложь, а это не так просто. По клевете 80% оправдательных решенй. Поэтому юрист вам нужен, расходы можно взыскать с ответчика. Обращайтесь, поможем.

08.10.2017, 12:24