Когда я считаюсь собственницей квартиры - с момента получения документов у нотариуса или с момента регистрации наследства?\nОбязана ли я платить налог на прибыль после получения наследства?
Здравствуйте уважаемый посетитель! Вам необходимо знать, что согласно ГК РФ статьи 223. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Действующими нормативно-правовыми актами устанавливается, что налог с наследства не выплачивается. При этом не имеет значения способ его получения – по наследству или по закону. Что касается налогообложения наследства, полученного по закону, то стоит отметить – НДФЛ не взимается. Следовательно, для получения имущества, переданного наследодателем, не потребуется дополнительно уплачивать налог, равный 13%. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
День добрый, 3 года считается со дня смерти наследодателя, поэтому при продажи у Вас налога не будет и не нужно сдавать декларацию. Удачи Вам и успехов.
Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2012 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.