Какой доли квартиры брака могут наложить арест и продать при просрочке кредита мужа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До брака муж по кредитной карте влез в долг примерно на 700 000. На даный момент долг 500 000 и просрочка. Банк грозитс подать в суд.

У нас в браке куплена квартира - 1/20 доли у мужа и 19/20 доли у меня. Для меня это единственное жилье. У мужа еще есть 1/3 квартиры трехкомнатной в Смоленске.

Вопрос:

- на какую долю могут наложить арест и продать? На 1/3, на 1/20 или могут наложить арест и на мою долю - 19/20 выделив из нее половину?

Суд будет в Питере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Нина.

На любую долю могут наложить арест. Другое дело - не надо говорить о наличии 1/3 доли мужа в Смоленске, поскольку приставы об этом не должны знать, они сделают запрос только по С. Петербургу-о наличии недвижимого имущества и всё. А то что его в Питере они не арестуют, - говорить надо что оно единственное для него и всё. Надо протянуть время и через пару лет все долги спишут-ситуация в Стране изменится.

Удачи!

Вы не указали в вопросе: в какой квартире зарегистрирован муж. Принудительным торгам подвергнут ту долю в квартире которой муж не зарегистрирован. На вашу долю арест не наложат и она не делится, т.к. в квартире вы уже определили свои доли.

Уважаемая Нина, Санкт-Петербург!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ

ч.1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать ВЫДЕЛА доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

ч.2.Взыскание обращается на ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было ИСПОЛЬЗОВАНО на НУЖДЫ СЕМЬИ.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!! имуществом каждого из них.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что ситуация НЕ такая уж радужная как утверждают некоторые наши коллеги.

Поэтому вам необходимо серъёзно подготовиться к судебному процессу и лучше всего обратиться за помощью к квалифированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

18:42 моск.

Нина, согласна с Владимиром Николаевичем, к этому процессу необходимо отнестись со всей серьезностью, подготовится, возможно оформить соглашение о разедел совместно нажитого имущества. Банк может в судебном порядке попробовать разделить квартиру пополам...