LSN Messenger
Саранск, 08.10.2017, 11:10

Прекращение дела мировым соглашением - как правильно зарегистрировать передачу долей в имуществе

Вопрос №13272320 из г. Саранск
опубликован 08.10.2017, 11:10
Суд прекратил дело мировым соглашением. По мировому соглашению я передаю свою долю в доме и отказываюсь от доли земельного участка в пользу мужа, а муж в течение 30 дней покупает мне квартиру стоимостью 6 млн. рублей. Определение не вступило в силу. А как теперь дальше? Как зарегистрировать все правильно? Мировое нести приставам или в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выполнить мировое соглашение в части передачи доли дома несложно, нужно зарегистрировать в росреестре переход права на основании судебного определения, а вот в части покупки квартиры за 6 млн., если у мужа не будет на это доброй воли, будет сложней и приставы тут не помогут, возможно придется идти опять в суд и просить выплатить компенсацию деньгами.

08.10.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если мировое соглашение, утверждённое судом не будет исполняться, вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

08.10.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае сначала нужно дождаться пока определение об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу, как только вступит, можете взять исполнительный лист и уже отнести приставам, чтобы приставы занимались исполнением, если муж конечно добровольно не исполнит обязательства, в указанный срок.

08.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление о прекращении гражданского дела в связи с заключением мирового соглашения как правило не обжалуется в любом случае есть определенный срок 15 дней для вступления этого определения суда в законную силу таким образом когда определение суда вступит в законную силу вы и ваш супруг вправе обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации перехода права собственности на его имя ибиева единоличное владение и пользование. Если по истечении срока когда он должен вам по мировому соглашению купить квартиру он не исполнит данные обязательства Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа исполнительного листа о понуждении супруга приобрести вам имущества суд выдаст исполнительный лист которые Вы в праве будете направить на исполнение служба судебных приставов.

08.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии с ГПК РФ предусмотрен срок вступления решения суда в силу. Решение суда принятого на основании мирового соглашения вступает в силу по истечение 15 дней если не будет подана жалоба на решение суда в вышестоящий суд в этот период какой либо стороной. При заключение мирового соглашения стороны лишаются право обращаться по тому-же предмету и основанию повторно в суд.

Документ подлежит безотлагательному исполнению, в том числе с участием судебных приставов (на основании исполнительного листа) в случае уклонения какой-либо из сторон от реализации своих обязательств.

08.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! После того, как определение суда вступит в законную силу, муж покупает квартиру, в Вы регистрируете право собственности. Если он откажется исполнять, то значит получайте исполнительный лист в суде. Предъявляйте его судебному приставу.

08.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, если муж не исполнит условия мирового соглашения, то вы получите в суде исполнительный лист, который подадите судебному приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ольга. Добрый день. Получайте исполнительный лист и подавайте в исполнительную службу. Со своей долей разбирайтесь в Росреестре., а выполнение мирового соглашения требуйте через пристава.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если по истечение 30 дней, с момента вступления определения в законную силу, супруг не купит квартиру, то вы должны обратиться к судебным приставам.

08.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Когда определение вступит в силу, Вы сможете обратиться с ним в Росреестр и оформить имущество на мужа. Если он не купит квартиру, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительеного листа в связи с неисполнением мужем условий мирового соглашения и лист отнесете приставам. Правда, я с трудом представляю, КАК приставы будут его исполнять - как именно они будут заставлять купить его Вам квартиру)

08.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Меня больше интересует КАК зарегистрировать все на него. Не думаю, что он не выполнит обещания, мы вариант уже подобрали. Как мне ему все это передать?

08.10.2017, 11:16

Здравствуйте я вам уже ответил на ваш вопрос Дождитесь когда определение суда вступит в законную силу И с этим определением об утверждении мирового соглашения обращайтесь в Росреестр для оформления перехода права собственности.

08.10.2017, 11:17

Но в любом случае ждите пока вступит а законную силу, это самое главное, а затем по перерегистрации, нужно будет обратиться в Росреестр. Его права зарегистрируют.

08.10.2017, 11:18

Основанием регистрации перехода права собственности, является определение об утверждении мирового соглашения. После вступления в законную силу, обращайтесь в Росреестр.

08.10.2017, 11:19

Здравствуйте!

Подаете в Росреестр пакет документов, одним из которых и будет решение суда об утверждении Мирового соглашения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В этот пакет документов войдет всё, что необходимо для регистрации перехода права собственности.

08.10.2017, 11:19

Соглашусь с мнением всех коллег - Ставите отметку на определение суда о вступлении его в законную силу и в Росреестр вместе с супругом - регистрировать переход права собственности на него.

08.10.2017, 11:25