Налог на доходы физических лиц от продажи доли в уставном капитале ООО - освобождение для собственников более 3 лет и порядок возврата НДФЛ

Должна ли я платить налог на доходы физических лиц от продажи доли в уставном капилале ООО (выплата стоимости была в 2009 году), если являлась собственницей более 3 лет. Каков порядок взврата НДФЛ?
Лучший ответ

Должна.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/4-152

Вопрос: В ноябре 2010 года на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества участниками ООО были проданы принадлежащие им с 1998 года доли в уставном капитале Общества. Являются ли суммы, полученные участниками Общества при продаже своих долей, доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.02.2011 о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных при продаже долей в уставном капитале, принадлежащих физическим лицам с 1998 года, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

Абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, сумма дохода от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанного дохода.

Положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусматривающие, что доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))