Артем, 24.06.2020, 17:05

Продали в 2019 году 30 процентов доли в уставном капитале ооо. Владели более 5 лет. Нужно ли подавать 3-ндфл и платить налог?

Вопрос №17521448 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2020, 17:05
Продали в 2019 году 30 процентов доли в уставном капитале ооо. Владели более 5 лет. Нужно ли подавать 3-ндфл и платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавший принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, получает доход, на который в общем случае начисляется НДФЛ — по ставке 13%.

Возможна, вместе с тем, ситуация, когда данный налог может физлицом не уплачиваться. Для этого должна быть соблюдена совокупность следующих 2 условий:

на момент продажи доли в ООО человек владел ей более 5 лет;

соответствующая доля была приобретена гражданином после 01.01.2011 года.

24.06.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если доля была приобретена в 2005 году?

25.06.2020, 02:13

В таком случае на общих основаниях.

25.06.2020, 02:46