Продали в 2019 году 30 процентов доли в уставном капитале ооо. Владели более 5 лет. Нужно ли подавать 3-ндфл и платить налог?
Лучший ответ
Продавший принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, получает доход, на который в общем случае начисляется НДФЛ — по ставке 13%.
Возможна, вместе с тем, ситуация, когда данный налог может физлицом не уплачиваться. Для этого должна быть соблюдена совокупность следующих 2 условий:
на момент продажи доли в ООО человек владел ей более 5 лет;
соответствующая доля была приобретена гражданином после 01.01.2011 года.
Спасибо за объяснение!
А если доля была приобретена в 2005 году?
В таком случае на общих основаниях.