Кемерово, 08.10.2017, 11:42

Нарушение выплат алиментов - как получить дополнительную финансовую помощь от бывшего мужа?

Вопрос №13272423 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2017, 11:42
Здравствуйте! Несколько лет назад мне назначены алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от доходов. Бывший муж оформился официально и сумма алиментов составляет уже несколько лет меньше тысячи рублей. И выплаты денег были не регулярны. За последние три месяца моё материальное положение сильно ухудшилось, кроме того я беременна. Добровольно "помогать" своему сыну бывший муж категорически отказывается, ссылаясь на крах своего бизнеса. Других детей у бывшего мужа нет. Могу ли я подать иск чтобы к уже установленной 1/4 доли от дохода прибавили ещё и некую твердую денежную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Меньше тыс. рублей никак не должны получить, обращайтесь в суд и взыскивайте в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума-изучите ст.83 скрф.

Удачи Вам успехов.

08.10.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Направьте в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

08.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Если должник официально работает, то суд к сожалению вам откажет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если сторонам не удалось договориться, то они вправе обратиться в суд.

Алиментные платежи взыскиваются в твердой денежной сумме, если отец ребенка (или иное лицо, обязанное платить содержание):

имеет доход в денежной единице другого государства;

получает заработную плату в натуральном содержании;

является безработным;

работает в определенное время года;

имеет нестабильный оклад;

получает заработок неофициально.

Алименты в фиксированной сумме взыскиваются на основании уровня прожиточного минимума региона проживания иждивенца. В некоторых случаях, суд может установить взыскание в смешанной форме. Например, если алементоплательщик получает постоянный доход от трудовой деятельности и имеет сезонные подработки. В такой ситуации выплаты могут быть назначены в процентах от зарплаты и твердой сумме одновременно.

При обращении в судебную инстанцию необходимо в исковом заявлении обосновать, почему алименты должны выплачиваться именно в фиксированном размере.

08.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Бывший муж сообщал мне в разговоре, что он оформил "банкротство физического лица". Имеет ли это значение при расчете алиментов?

08.10.2017, 11:48

Платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка обязан в любом случае. Это установлено законом. Статья 80 семейного кодекса.

08.10.2017, 11:50

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

08.10.2017, 11:55

Здравствуйте.

В соответствии с семейным законодательством, супруг обязан оплачивать алименты, не зависимо от своего статуса, банкротство роли не играет.

08.10.2017, 11:56