Вопрос - Может ли служба приставов без ведома пенсионера оформить и списывать пенсию по исполнительному листу?

Вопрос №13272455 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 11:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, служба приставов имеет право за пенсионера без ведома пенсионера оформить пенсию и списывать по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имеет служба приставов права оформить пенсию без ведома самого пенсионера. Для оформления пенсии он должен был сам явиться в управление ПФР, подать подписанное лично заявление и документы - трудовую книжку, свидетельство застрахованного. Паспорт и т.д. Иной вариант просто невозможен.

08.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Оформить пенсию на пенсионера судебные приставы не имеют права. А вот удерживать 50% в счет погашения долга с пенсии имеют полное.

08.10.2017, 11:48

Если человек не писал заявление о начислении пенсии, за него это не может сделать никто, в том числе и ССП. Спасибо за внимание...

08.10.2017, 11:50

Здравствуйте, Зоя Фаниловна! Оформить пенсию без ведома пенисонера служба судебного присатва не может, а удерживать не более 50% в счет погашения долга может по закону. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 11:50

Здравствуйте.

Судебные приставы не вправе оформить пенсию за пенсионера, а вот взыскивать с нее вправе до 50%, если пенсионер получает пенсию.

08.10.2017, 11:58

Спасибо большое за ответ. Но в моем случае так и происходит, насколько я могу понять. По баснословно завышенной сумме по займу МФО закрывают ежемесячно мой долг.

В моих планах доехать до места моей прописки, получить приказ и подать возражения. Судебный приказ получен во Владикавказе (!), нигде на сайтах не могу получить текст. Пенсию я не оформляла, хотела собрать справки по зарплате до 2002 года. Теперь у меня не будет возможности перерасчета пенсии по нормальной зарплате. Сколько можно в этой стране издеваться над людьми, сколько можно терпеть этот беспредел сытых от власти!

08.10.2017, 11:58

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

08.10.2017, 12:00

Если вы подписали и подали заявление о назначении вам пенсии. То ее могли назначить. Без справок о заработке, то есть по минимальному размеру в зависимости от стажа.

08.10.2017, 12:02