LSN Messenger
Москва, 08.10.2017, 12:35

Живем у папы,3 комнаты 3 собственника.2 комнаты соседи сдают не очень адекватным людям. Что посоветуете?

Вопрос №13272505 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 12:35
Живем у папы,3 комнаты 3 собственника.2 комнаты соседи сдают не очень адекватным людям. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиранты нарушают порядок, то нужно обращаться к участковому с соответствующем заявлением, иных вариантов не существует.

08.10.2017, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Айя

Вызывать полицию, фиксировать это и потом подавать в суд на расторжение договора аренды

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 12:35

Доброго времени суток! Устанавливайте порядок пользования общим имуществом в судебном порядке, других вариантов у вас нет, а также сообщайте в ИФНС.

08.10.2017, 12:36

Здравствуйте!

Заключайте с собственниками других комнат Соглашение о порядке использования имуществом. Соглашение должны подписать все собственники.

Это Солашение распространяется и на наниметелей.

Предусмотрите там ответственность. В случае несоблюдения - выселение. Можете потом вызывать полицию требовать съезжать.

08.10.2017, 12:38

Здравствуйте. Не адекватные в чем, это оценочное суждение. Если они нарушают закон, то надо конкретно и выражаться, а также действовать. Я не думаю, что собственник комнаты в коммунальной квартире может сдавать в аренду свою комнату без согласия вашего папы, поскольку места общего пользования переданы в общедолевую собственность. Я бы лично попробовал подать иск в суд на выселение данных граждан от имени вашего папы (доверенность). Если они не адекватны по признаку цвета волос, это одно. А вот если они мусор не выносят или шумят ночью, тут в полицию. А так то в таких случаях, всегда рекомендую завести собачку. Ну там питбуль или стафф и всегда встречать новых претендентов на вселение веселым лаем, прыжками в сторону квартирантов. Обращайтесь, у нас всегда полно нестандартных решений.

08.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выпивают, и начинают стучаться к нам. По выходным по утрам шумят, приглашают гостей и даже маленьких детей.

08.10.2017, 14:06

По этому поводу нужно обращаться к участковому - пусть переговорит с соседями по поводу надлежащего поведения в квартире.

08.10.2017, 14:08

Советую в том случае, если соседи нарушают правопорядок - обращаться в полицию. А именно по телефону вызывать наряд полиции.

08.10.2017, 14:08

Добрый день, если квартира не коммунальная, а в долевой собственности, то Вы имеете право воспрепятствовать сдаче в аренду других комнат. Это можно сделать как через суд, так и через полицию.

08.10.2017, 14:09

Это уже прерогатива участкового инспектора.

Вызываетй при каждом таком "загуле" наряд. Пишите заявления.

По началу да, согласен, большого эффекта не будет. По собственному опыту знаю.

Но зато у вас будут потом стопроцентные основания для их выселения. А если и дальше пойдет - то это может послужить основанием и лишения права собственниости ваших соседей. Судебная практика есть. Основание - невозможность проживание с другими собственниками.

Следует особо подчеркнуть, что в ст. 293 ГК РФ речь идет о принудительном выкупе, а не о конфискации. Нерадивого собственника могут лишить его права на конкретную квартиру, но взамен он должен получить ее реальную стоимость (с соответствующими вычетами). Выселяемый в данном случае имеет право именно на денежную компенсацию, а не на предоставление какого-либо иного жилья. Основаниями принудительного выкупа являются нарушения прав соседей, использование не по назначению, бесхозяйственное содержание. Однако принудительная продажа (без согласия собственника) возможна и по другим основаниям. В частности, в случае обращения взыскания на жилое помещение.

08.10.2017, 14:10

Здравствуйте.

Вам нужно вызывать сотрудников полиции, заодно проверят у них документы. Их привлекут к административной ответственности.

08.10.2017, 14:16

Здравствуйте, Айя! Вам необходимо подать заявление в полицию в связи с таким поведением соседей. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

08.10.2017, 18:43