Курск, 08.10.2017, 12:40

Репрессии и их последствия - Какова судьба детей репрессированных их родителей в СССР?

Вопрос №13272617 из г. Курск
опубликован 08.10.2017, 12:40
Мою маму в 5 ти летнем возрасте репрессировали вместе с ее родителями в 1931 году из бывшего Куйбышева и выслали в Казахстан, а в последствии репрессировали. Я родилась в Казахстане в 1954 году. Являюсь ли я пострадавшей так как у нас якобы не было права выезда из Казахстана до 1956 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

08.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте, Никакой пострадавшей вы не являетесь и в любом случае выехать в годовалым возрасте никуда не могли при всём желании

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы не полностью ответили на мой вопрос-есть ли такой закон о не выезде репрессированных из Казахстана до 1956 года.

08.10.2017, 12:58

Наверное, в то время репрессированным не выдавали паспорт, а без него перемещаться по территории Советского Союза было запрещено.

08.10.2017, 13:04