LSN Messenger
Пермь, 08.10.2017, 12:42

Расторжение брака влияет на продажу дома без согласия бывшего супруга - проблемы с регистрацией сделки

Вопрос №13272641 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 12:42
А сейчас решили этот дом продать с нас потребовали свидетельство о расторжении брака, мы предоставили. Нам сказали, что т.к. дом был приобретен во время брака в Росреестре могут не зарегистрировать сделку по продаже. Т.к. нет согласия бывшего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего Вам попался не совсем компетентный сотрудник. В соответсвии с п. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие от бывшего супруга не требуется. Прикладывайте свидетельство о расторжении брака и подавайте документы на регистрацию. Вам не вправе отказать.

08.10.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она что-то говорила про совместно нажитое имущество, что без бывшего мужа нельзя продать, но раздела никакого не было. Да и мама покупала уже с ним не жила, только вот развелась позже и получилось совместно нажитое.

08.10.2017, 13:03

В рос. реестре не должны требовать нотариальное согласие от бывшего супруга. Если брак расторгнуть, то этот дом можно продать.

08.10.2017, 13:05

Я поняла Вас. Если дом куплен в зарегистрированном браке, то да это общее имущество супругов, несмотря на то, что вместе не жили супруги. Но для отчуждения (продажи) общего имущества требуется согласие супруга, а не бывшего супруга. Брак расторгнут, согласие не требуется.

08.10.2017, 13:07