LSN Messenger
Краснодар, 08.10.2017, 12:43

Какие нужны документы, чтобы продать дом в деревне.

Вопрос №13272644 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 12:43
Какие нужны документы, чтобы продать дом в деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо составить договор купли-продажи, предоставить правоустанввливающие документы, покупатель оплачивает госпошлину. Остальные документы зависят от порядка оплаты и так далее.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 12:45

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

08.10.2017, 12:44

Здравствуйте!

Свидетельство о праве собственности или же другой документ, который подтвердит, что вы собственник определенного объекта недвижимости. При чем все должно быть зарегистрировано в государственных реестрах;

справка с оценкой вашего имущества;

документ, где будут указаны все прописанные в доме граждане. И вы увеличите доверие к себе, если заранее выпишете всех из вашего дома;

в случае, если вы продаете дом с земельным участком, то на него потребуются свои определенные документы. И одни из самых ключевых – это справка о правовом статусе земли и об отказе от нее, которую подписываете вы. Ее также можно получить в городском совете или совете вашего поселка, деревни;

если вы продаете объект, который был приобретен в браке, то ваш супруг или супруга должны написать заявление с отказом от своей доли;

если владелец дома – несовершеннолетний гражданин, то при сделке должны присутствовать его родители.

08.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Для этого необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в росреестре. Если дом в долевой собственности, то сделку необходимо оформлять через нотариуса.

08.10.2017, 12:44

Добрый день! Право собственности на дом должно быть зарегистрировано в установленном порядке в Росреестре или в БТИ (до 1998 г), необходимо иметь правостанавливающий документ на дом, актуальную выписку из ЕГРН или справку о правовой принадлежности. Из БТИ.

08.10.2017, 12:45

Здравствуйте! Для заключения договора купли-продажи нужны документы, подтверждающие право собственности продавца, выписка из домовой книги, паспорт, сам договор купли-продажи.

08.10.2017, 12:45

Здравствуйте!

Зависит от того как оформлен этот дом, были ли на него вообще какие то документы.

Как минимум потребуется договор, квитанция об оплате пошлины.

08.10.2017, 12:46

☼ Здравствуйте, Если вы собственник дома, вы должны иметь право устанавливающие документы на дом, а также кадастровый или технический паспорт, также грамотно составить договор купли-продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:08

На дом есть право собственности, а земля в аренде у сельсовета, что нужно?

08.10.2017, 13:04

Если имеются документы о праве собственности на дом, то такой дом можно продать. Следует заключить договор купли продажи дома.

08.10.2017, 13:08

☼ Здравствуйте, Вам нужно продать дом и новый собственник жилого дома сможет переоформить договор аренды земельного участка на свое имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:08

Как минимум потребуется договор, квитанция об оплате пошлины. Если право собственности есть, то можно продавать. Аренду переоформят.

08.10.2017, 13:08

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

08.10.2017, 13:08

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что документы для продажи дома на стадии оформления договора будут включать в себя: свидетельство о праве или выписка ЕГРН (до июля 2016 года правоустанавливающим документом являлось свидетельство, сейчас выдается выписка из ЕГРН); кадастровый паспорт на дом (с января 2017 года вместо паспорта также выдается выписка из ЕГРН); паспорта всех собственников объекта недвижимости. Гражданам, которые оформляли право собственности на недвижимость до июля 2016 года, не нужно обращаться за обменом свидетельства на выписку из реестра ЕГРН. Такая замена будет осуществляться при оформлении сделки с переходом прав при продаже дома. Если в жилом объекте зарегистрированы несовершеннолетние граждане, либо они входят в состав собственников, для составления договора потребуется также согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие будет выдано при условии, что на детей одновременно приобретается иная недвижимость. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 13:09

Жилой дом имеете право продать по договору купли-продажи. В отношении земельного участка можете заключить договор уступки прав требования по аренде земельного участка.

08.10.2017, 13:09