LSN Messenger
Барнаул, 08.10.2017, 13:09

Оплата семного жилья детям сиротам.

Вопрос №13272698 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2017, 13:09
Должно ли государство оплачивать сьемное жилье сироте, если он стоит на очереди уже два года, а жить негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Оплачивать сьемное жилье сироте не обязан никто, а вам совет, если Вы желаете ускорить получение жилья-то в суд.

08.10.2017, 13:13

Доброго Вам времени суток. К сожалению государство не обязано оплачивать поднайм сироте. Сирота в состоянии пойти на работу и снимать себе жильё. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 13:10

К сожалению, законодательством предусмотрено только выделение жилья по договору социального найма сироте, но не оплата съемного жилья.

08.10.2017, 13:11

Как тогда ускорить процесс получения жилья, ведь на очереди уже стою почти два года, в июне мне исполняется 23 и что дальше? Я теряю право на получения жилья?

08.10.2017, 13:15

Право на получение жилья вы не теряете, даже если вам исполнится 23 года. Кроме того у вас есть право обратиться в суд и подать заявление об обязании администрации предоставить вам жильё

08.10.2017, 13:16

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

По поводу очереди - напишите заявление в прокуратуру для проведения проверки очередности предоставления жилья

08.10.2017, 13:17