Человек безработный, но есть обязательства по алиментам. Какая сумма начисляется каждый месяц?
Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.
Доброго времени суток! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
В таком случае должен быть установлен размер в твердой денежной сумме.
Ст. 83 ск рф.
о том какая это будет сумма должно быть указано в решении суда.
☼ Здравствуйте, Если алименты взысканы в процентном соотношений, то будете платить этот процент от средней месячной зарплаты по России, 25 % это около 9000 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Здравствуйте! Если официально не работает, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России (35 000 р. х 25 % = 8 750 р. в месяц на одного ребенка).
Здравствуйте.
Если отец ребенка не имеет работы, то взыскиваться алименты будут в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума.